Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Тибетский автономный район

Тибетский автономный район (тиб. བོད་རང་སྐྱོང་ལྗོངས་; Bod-rang-skyong-ljongs; Бё ранг кьёнг джонг кит. упр. 西藏自治区, пиньинь Xīzàng Zìzhìqū; ТАР) — автономный район на западе КНР.

В КНР иногда называется просто Сицзан («Тибет»), хотя исторически государство Тибет занимало большую территорию. Административный центр и крупнейший город — Лхаса (Ласа). Население 3 002 166 человек (33-е место среди провинций; данные 2010 г.).

География

Тибетский автономный район (Сицзан) занимает площадь 1 178 441 км² (3-е место среди административно-территориальных образований КНР) и расположен на Тибетском нагорье, в самом высокогорном регионе Земли. На юге ТАР находятся склоны Гималайской горной системы, а на границе с Непалом — гора Эверест.

Тибетский автономный район граничит с китайскими провинциями Юньнань, Цинхай, Сычуань, Синьцзян-Уйгурским автономным районом, Индией, Кашмиром, Непалом, Бутаном.

История

Части китайской армии быстро сломили сопротивление тибетской национальной армии, вошли в Лхасу в октябре 1950 года. В 1951 году тибетцам была обещана политическая и религиозная автономия. В 1965 году был основан Тибетский автономный район. Вскоре началась китайская колонизация района, китайский язык был введён в качестве официального, началась борьба с религией и установление той же социально-экономической системы, которая была установлена на остальной территории КНР.

В 1959 году произошло восстание тибетцев, спровоцированное слухами о готовящемся захвате Далай-ламы, после подавления которого он вынужден был бежать в Индию. В 2007 году китайский госкомитет по делам религий, в нарушение религиозных канонов, постановил, что перерождения «живых Будд», не санкционированных компартией, будут считаться незаконными.

В 2000-х гг. в Тибетский автономный район направляются большие инвестиции центрального правительства КНР, призванные поднять экономический уровень региона и сильнее привязать его экономически к Китаю.

Весной 2008 года начались массовые протесты населения с требованием независимости Тибета. 19 января 2009 года на 2-й сессии Собрания народных представителей Тибетского автономного района 9-го созыва был учреждён новый праздник — «День освобождения тибетцев от крепостного рабства». 14 марта 2011 года Далай-лама отказался от статуса политического руководителя Тибета и заявил, что отныне будет лишь духовным лидером тибетского народа.

Население

Административное устройство

В административном отношении ТАР делится на 6 городских округов и 1 обычный округ.

Политика

Вооружённые силы

В Лхасе расположен штаб Тибетского военного района Западного военного округа; в Шигадзе — штаб 52-й горной общевойсковой бригады; в Ньингчи — штаб 53-й горной общевойсковой бригады.

Экономика

Основная часть тибетцев занята в сельском хозяйстве и в негосударственных секторах экономики. Развито кустарное производство, животноводство, традиционная медицина. Главный земледельческий район ТАР — долина реки Брахмапутра. Большая часть сельскохозяйственной продукции поступает на внутренний рынок. Лишь часть продукции животноводства (кожи, изделия из шерсти и пр.) экспортируется за пределы Тибета.

В 2007—2008 годах наблюдались рекордные темпы роста экономики (12 %). Этому способствовали высокие урожаи, а также увеличение в мире спроса на продукцию традиционной тибетской медицины, в которой используются редкие растения, произрастающие в условиях уникального тибетского климата. Разведаны значительные запасы полезных ископаемых (каменный уголь, нефть, калийная соль и многие редкоземельные элементы), однако их месторождения практически не разрабатываются. Инфраструктура остаётся слабо развитой, но китайские власти вкладывают значительные средства в строительство железных и автомобильных дорог, аэропортов и трубопроводов.

По итогам 2020 года валовой региональный продукт Тибетского автономного района вырос на 7,8 % по сравнению с 2019 годом и превысил 190 млрд юаней (около 29,2 млрд долл. США). Располагаемый доход на душу населения в городах и сёлах Тибета вырос в 2020 году на 10 % и 12,7 % соответственно.

Сельское хозяйство

В Тибетском автономном районе развиты пастбищное животноводство и тепличное овощеводство (специальные сорта редьки, картофеля, кабачков, помидоров, огурцов, капусты, устойчивые к суровому местному климату). Строятся теплицы, оборудованные солнечными панелями и ветрогенераторами. В 2019 году посевная площадь под овощи достигла в Тибете 25 740 га, а объем производства составил 970 тыс. тонн.

Транспорт

По состоянию на январь 2021 года протяжённость введенных в эксплуатацию автодорог в Тибетском автономном районе составляла более 117 тыс. км, что на 50 % больше, чем в конце 2015 года. Общая длина железных дорог в Тибете на конец 2020 года достигла 954 км. Кроме того, по итогам 2020 года в Тибете работало 130 авиалиний, а пассажиропоток тибетских аэропортов составил 5,18 млн человек.

Автомобильный транспорт

Главными автомагистралями Тибета являются Годао 109 (Пекин — Ланьчжоу — Лхаса), Годао 214 (Синин — Чамдо — Цзинхун), Годао 219 (Каргалык — Лхаса), Годао 317 (Чэнду — Сэни), Годао 318 (Шанхай — Ньялам — Катманду) и Годао 345 (Цидун — Сэни).

Железнодорожный транспорт

Основными железнодорожными линиями Тибета являются Цинхай-Тибетская железная дорога (2006) и Железная дорога Лхаса — Шигадзе (2014). Имеется скоростная электрофицированная железная дорога из Лхасы в Ньингчи (2021). Строится Сычуань-Тибетская железная дорога, которая соединит Чэнду и Лхасу.

Авиатранспорт

  • Аэропорт Лхаса Гонггар (Шаньнань)
  • Аэропорт Мира Шигадзе (Шигадзе)
  • Аэропорт Бамда (Чамдо)
  • Аэропорт Ньингчи Мэнлинг (Ньингчи)
  • Аэропорт Нгари Гунса (Нгари)

В аэропорту Лхаса Гонггар базируется авиакомпания Tibet Airlines.

В 2020 году тибетские аэропорты обслужили 5,18 млн пассажиров. По состоянию на 2021 год в Тибете действовало 130 авиамаршрутов, которые связывали регион с 61 городом. Планируется построить три новых аэропорта в уездах Лхюндзе, Тингри и Буранг.

Водный транспорт

В тёплый период года по реке Брахмапутра и некоторым озёрам (в том числе Ямджо-Юмцо и Мапам-Юмцо) осуществляется судоходство на небольших моторных лодках и катерах.

Культура

В Тибетском автономном районе выходит ряд газет и журналов. Крупнейшая из газет — «Сицзан жибао».

Наука и образование

В Лхасе ведётся строительство крупнейшего в мире оптического телескопа.