Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Святая принцесса Ольга

Принцесса Ольга (англ. St. Princess Olga), переименована в «Amore Vero» (с итальянского: «Настоящая любовь») — моторная яхта (на журналистском лексиконе «мегаяхта», «гигаяхта») длиной 85,6 метров (размером почти с футбольное поле).

Построена в 2012 году в городе Алблассердам на частной судостроительной верфи OCEANCO. На 2016 год судно входило в сотню самых больших яхт в мире (72-е место); стоимость яхты составляет около 190 миллионов долларов; предложения по аренде яхт, подобных этой, начинаются от 1 млн долларов в неделю.

Проект Y708: корпус стальной, внутренние переборки и наборы — алюминий; две основные силовые установки MTU 20V 4000 M73L мощностью 3600 кВт (4930 л. с.) при 2050 об/мин; максимальная скорость 20 узлов.

На верхней палубе расположены две VIP-каюты — каждая со стационарным балконом, который может быть расширен с помощью отдельных откидных фальшбортов. В центральной части судна, где движение яхты ощущается минимально, предусмотрены четыре просторные каюты. На корме расположена официальная обеденная зона, а в носовой части — каюта капитана, судовая канцелярия и каюты для пяти членов экипажа. На яхте есть лифт, предусмотрен просторный гараж, способный в случае необходимости вместить два крупных катера, катер на водных лыжах длиной 6 метров (19,68 фута), а также снаряжение для водного спорта и техническое оборудование.

Внешний вид судна разработал дизайнер из Италии Игорь Лобанов, а интерьер — итальянец Альберто Пинто.

Помещения на яхте:

  • Бассейн (на корме), который также является вертолётной площадкой
  • Джакузи (на верхней палубе)
  • Комната для SPA.

Владельцы

В 2016 году «Новая газета» опубликовала материал, в котором называла супругов Сечиных владельцами яхты. В частности, название корабля отсылает к имени Ольги Рожковой, которая ранее работала секретаршей в аппарате правительства, и была на тот момент второй супругой Игоря Сечина. Вслед за публикацией на газету был подан иск. Решением Басманного районного суда от 10 октября 2016 года сведения признаны несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство Игоря Ивановича Сечина.

Вскоре после развода супругов, произошедшего 12 мая 2017, в середине 2017 года — яхта была переименована в «Amore Vero» (Настоящая любовь).