Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





ССВ-33 «Урал»

Большой атомный разведывательный корабль ССВ-33 «Урал» проекта 1941 «Титан» — советский разведывательный корабль и единственный корабль проекта, по классификации NATO — Kapusta, самый большой в СССР и Российской Федерации надводный корабль с ядерной энергетической установкой.

Относится к кораблям 1-го ранга.

История создания

Во время холодной войны, в эпоху противостояния двух мировых центров — СССР и США, противоборствующие стороны искали возможности получить доступ к разнообразной стратегической информации о «вероятном противнике», скрывая в то же время секреты собственные.

Одним из таких секретов был ракетный полигон в южной части Тихого океана, который США использовали для пусков своих баллистических ракет.

Советский Союз не мог в достаточном объёме отслеживать испытания американских ракет на конечной части траектории: военных баз в регионе у СССР не было. Корабли КИК МО СССР и гражданские суда, нёсшие на себе специальные контрольно-измерительные комплексы (например, «Академик Сергей Королёв», «Космонавт Юрий Гагарин» или «Космонавт Владимир Комаров»), не имели активных радиолокаторов и предназначались для работы по ответчикам отечественных космических объектов.

Таким образом, возникла необходимость в специальном боевом корабле, который был бы способен собирать весь объём доступной информации о любом субкосмическом объекте на любой части его траектории в любом районе земного шара.

Заложили БАРЗК «Урал» в июне 1981 года (заводской № С-810), спустили на воду в 1983 году, а 6 января 1989 года на корабле был поднят Военно-морской флаг СССР.

В российском и советском флотах уже существовали корабли с подобным именем: в Цусимском сражении участвовал вспомогательный крейсер «Урал», во время Великой Отечественной войны на Балтике воевал минный заградитель «Урал». В современной[когда?] России служит пограничный сторожевик «Урал».

Большой атомный разведывательный корабль «Урал» получил бортовой номер ССВ-33. Аббревиатура ССВ служила легендой прикрытия и расшифровывается, как «судно связи» — так в ВМФ СССР открыто классифицировали разведывательные корабли.

Устройство корабля

Есть версия, что за основу корабля проекта 1941 («Титан») был взят корпус рудовоза. Вероятно, истоки этого мнения проистекают из того факта, что, как правило, суда телеметрического контроля (например, «Космонавт Юрий Гагарин») действительно строились по такому принципу.

Также, по мнению большинства источников,[кто?] «Урал» своей энергетической установкой идентичен ТАРКР проекта 1144 «Орлан» (из чего часто делается ошибочный вывод о принадлежности «Урала» проекту 1144).

Кроме ядерной силовой установки, энергию кораблю давали два котла КВГ-2, работающих на мазуте — в носовом и кормовом машинных отделениях. Резервная энергетическая установка предназначалась для использования в местах базирования и якорных стоянок, не имеющих средств энергообеспечения.

Будучи боевым кораблём, БАРЗК «Урал» нёс вооружение — по одной 76-мм артиллерийской установке АК-176М в носу и в корме, четыре шестиствольные 30-мм артустановки АК-630 и четыре двуствольные 12,7-мм пулемётные установки «Утёс-М». На корабле были установлены и средства ППДО — 4 установки комплекса «Дождь» для стрельбы специальными глубинными бомбами против подводных диверсантов. Кроме того, корабль имел ангар, в котором размещался вертолёт Ка-27.

В массивной трёхъярусной надстройке и в просторных мачтах располагались многочисленные боевые посты-лаборатории.

Всего экипаж корабля состоял из 890 человек, из них не менее 400 — офицеры и мичманы. Экипаж разведывательного корабля подразделялся на 6 специальных служб.

Основой радиоэлектронного оснащения корабля являлся разведывательный комплекс «Коралл», в том числе включающий в себя две ЭВМ типа «Эльбрус» и несколько ЭВМ «ЕС-1046».

Боевая служба

В 1989 году, после вступления в строй, БАРЗК «Урал» совершил 59-дневный переход к постоянному месту несения своей службы — на Тихий океан.

В этом походе БАРЗК «Урал» сопровождала атомная подводная лодка. По пути БАРЗК «Урал» совершил заход в порт Камрань.

На Тихом океане БАРЗК «Урал» базировался в посёлке Тихоокеанский (он же Фокино, среди моряков известный как «Техас» и имеющий почтовый адрес «Шкотово-17»).

Для БАРЗК «Урал», как и для других больших кораблей ТОФ: ТАВКР «Минск» и ТАВКР «Новороссийск», не было причальной стенки достаточного размера, и поэтому большую часть времени БАРЗК «Урал» находился на якорной бочке в заливе Стрелок.

БАРЗК «Урал» стал флагманом 38-й бригады разведывательных кораблей Разведки Тихоокеанского флота. Кроме него, в бригаду также входили БРЗК ССВ-80 «Прибалтика», СРЗК ССВ-208 «Курилы», СРЗК ССВ-391 «Камчатка», БРЗК ССВ-464 «Забайкалье», БРЗК ССВ-465 «Приморье», СРЗК ССВ-468 «Гавриил Сарычев», БРЗК ССВ-493 «Азия», СРЗК ССВ-535 «Карелия».

Из-за многочисленных поломок и аварий БАРЗК «Урал» так и не попал туда, для чего и строился — к атоллу Кваджалейн, к месту ракетного полигона США, но и с точки своего постоянного базирования БАРЗК «Урал» успешно контролировал северную часть Тихого океана, перехватывая радиообмен в сетях ВМС, ВВС и ПЛО США и Японии.

Аварийность

Ещё на стадии испытаний выявились проблемы в эксплуатации корабля: некорректно работали компьютерный комплекс, некоторые комплексы сбора информации. Это были новейшие разработки, опыт использования которых ещё не был накоплен.

В то же время, на стадии строительства, на Балтийском заводе, на корабле не произошло ни одного аварийного случая по вине экипажа. Единственный случай небольшого возгорания на ГКП, быстро ликвидированного силами экипажа, произошёл по вине заводской сварщицы, производившей сварочные работы без надлежащего обеспечения. Первый экипаж прошёл серьёзную и длительную подготовку к эксплуатации такого сложного корабля.

Проблемы начались после того как в соответствии с решением Верховного Совета СССР от 1989 года об освобождении от воинской службы студентов практически все высокоподготовленные младшие специалисты срочной службы были уволены в запас. Это отразилось на общей подготовленности и компетентности экипажа корабля.

Вскоре после перехода на ТОФ, летом 1990 года на БАРЗК «Урал» случился пожар, в котором был выведен из строя один из вспомогательных котлов: в результате пожара в кормовом машинном отделении выгорели электрические кабели. Больше года энергией корабль обеспечивал только один котёл, но осенью 1991 года сгорел и он. После этого несколько месяцев всю энергию кораблю давали аварийные дизель-генераторы. Денег на ремонт в распадающейся стране не было.

Утилизация

ССВ-33 «Урал» незадолго до консервации.

В 2001 году совершивший всего лишь один боевой поход БАРЗК «Урал» окончательно списали и поставили на прикол к отдалённому пирсу рядом с тяжёлым атомным ракетным крейсером «Адмирал Лазарев» (бывший «Фрунзе»).

В апреле 2008 года был проведён тендер на утилизацию корабля и его ядерной энергоустановки.

Утилизация корабля осуществлялась (2010) на Дальневосточном заводе «Звезда».

В июне 2012 года генеральный директор ФГУП «Росатомфлот» госкорпорации «Росатом» Вячеслав Рукша заявил о намерениях использовать оборудование и силовую установку БАРЗК «Урал» для ремонта действующих атомных ледоколов.

В сентябре 2014 года был объявлен повторный тендер на утилизацию БАРЗК «Урал», который так и не был завершён. В феврале 2016 года тендер на утилизацию был объявлен вновь, его стоимость составляет 1 миллиард рублей. Сложность утилизации вызвана массогабаритными характеристики корабля, которые превышают возможности российских верфей.
21 августа 2016 года, примерно в 7:30 утра, ССВ-33 или «Урал» ушёл в последний путь из бухты Абрек на завод «Звезда».

В 2017 году корабль был перемещён на 30-й судоремонтный завод для окончательной утилизации в плавучем доке ПД-41

Командиры корабля

  • Капитан 1 ранга Кешков (1983—1991)
  • Капитан 2 ранга Яриш (1991—1992)
  • Капитан 1 ранга Туган-Барановский (1992—1995)
  • Капитан 1 ранга Максимчук (1995—1997)
  • Капитан 1 ранга Стуканев (1997—2000)
  • Капитан 1 ранга Гранин (2000—2002)
  • Капитан 1 ранга Бакунец (2002—2011)

Интересные факты

  • Будучи гражданским лицом, главный конструктор БАРЗК «Урал» М. А. Архаров получил воинское звание «контр-адмирал».
  • Корабль имел построечный (постоянный) крен — 2 градуса на левый борт, что обусловливалось более развитой надстройкой именно на левом борту. Во время перехода корабля к месту дислокации и его нахождения в заливе Стрелок до пожара в 1990 года этот крен компенсировался корабельными системами — работающие датчики килевой и боковой качки, а также прогиба корпуса показывали нормальное состояние.
  • В комплекс разведывательной аппаратуры корабля входил «фотоаппарат» с диаметром объектива около 1,5 метра.
  • БАРЗК «Урал» — один из редких кораблей, избавленных от засилия крыс. На грызунов губительно действовала работа аппаратуры разведывательного комплекса корабля.
  • В 1988 году БАРЗК «Урал» планировал посетить Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв. Для него специально выкрасили корабль со стороны пирса, срезали часть надстройки и поставили трап, чтоб удобно было подняться на третий ярус. Но всё это оказалось напрасным: на корабль генсек так и не поднялся.
  • Во время стоянки в Камрани патруль ПДС (противодиверсионной службы) на БАРЗК «Урал» применил оружие (специальную гранату) против неизвестной цели в воде вблизи борта корабля. Эта цель оказалась большой черепахой. Матрос, проявивший бдительность (кстати отслуживший к тому времени всего полгода), получил внеочередной отпуск.
  • В 1992 году во время пожара главного арсенала артиллерийского боезапаса Тихоокеанского флота, корабль находился в 1,5-2 км от места возгорания. Несмотря на огромное количество разлетавшихся в разные стороны снарядов и ракет, благодаря умелому руководству командира капитана 1 ранга Кешкова и самоотверженным действиям всего экипажа, ни один снаряд, ракета или осколок не попали в корабль. Экипаж практически под шквальным огнём, ночью, при поддержке всего одного буксира вывел его в безопасное место.
  • В 1991 году во время погрузки боезапаса пропал ящик 76-мм снарядов. Командир корабля Кешков обратился к экипажу с просьбой вернуть снаряды при соблюдении инкогнито. В течение дня все снаряды были возвращены, а Кешков за каждый принесённый к его каюте снаряд лично благодарил экипаж по «громкой связи».
  • Осенью 1991 года во время мощного шторма корабль сорвало с якорной бочки и вынесло в открытое море. Буксиры выйти в море не могли, нормативное время запуска корабельных машин — от часа до полутора часов. Обездвиженный и беспомощный корабль продрейфовал в сотне метров от каменистого берега острова Путятин. На следующий день экипаж корабля стал получать походный паёк (например, добавилась копчёная колбаса и сгущёнка на завтрак), так как формально корабль стал находиться за пределами рейда, в открытом море.
  • Внутри команды корабля бытовало предположение, что на судьбу БАРЗК «Урал» повлияла связь между названием проекта («Титан») и его разработчиком (КБ «Айсберг»). Некоторые объясняли судьбу корабля номером проекта — 1941.
  • БАРЗК «Урал» упоминается в романе Макса Брукса «Мировая война Z».