Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Лаккон

Лаккон — (джамоат Лаккон, тадж. ҷамоати Лаккон, село Лаккон) посёлок в Исфаринском районе Согдийской области Республики Таджикистан.

География и климат

Поселок расположен расположен в предгорьях Туркестанского хребта в Ферганской долине на стыке двух соседних государств — Узбекистана и Киргизии. Расстояние от центра поселка (джамоата) до центра района (город Исфара) 24 километра. Климат сухой континентальный, большинство земель обрабатываются поливным способом из-за полупустынного климата.

Медицина

Здесь находится одна из двух крупных психиатрических лечебниц республики.

Образование

В джамоате Лаккон функционируют две школы: Средняя общеобразовательная школа № 39 (директор — Мадибрагимова Гулнорахон Мадибрагимова Р) и Средняя общеобразовательная школа № 54. (директор -Назарова Муслимахон)

Экономика

Основными объектами экономического развития Лаккона являются орошаемые земли, рудник «Лаккон» и шахта по добыче открытым способом природного углеводорода — озокерита, применяемого в промышленности. Но в данный момент рудник и шахта интенсивно не используются.

Мины

В 2000—2001 годах сотрудниками силовых структур Узбекистана была заминирована большая часть узбекско-таджикской границы. При этом карта заминированной местности держалась в полной секретности, а в абсолютном большинстве приграничных мест отсутствуют знаки, предупреждающие людей о минной угрозе. Лаккон расположен в опасной близости с границей Узбекистана, на котором расположены минные поля. За прошедшие девять лет в Лакконе двенадцать человек получили различные увечья, подорвавшись на минах. Семеро из них скончались. На отзывы граждан[что?] в Душанбе обещали помочь.