Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Репьёвский район

Репьёвский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) на западе Воронежской области России.

Административный центр — село Репьёвка.

География

Репьёвский район находится в западной части Воронежской области и граничит с Острогожским, Хохольским и Нижнедевицким районами области, а также Красненским районом и городским округом Старый Оскол Белгородской области.

Площадь — 940 км². Основные реки — Потудань и её притоки.

Климат

Район находится в зоне с умеренно континентальным климатом. Самым холодным месяцем в году является январь, самым жарким — июль.

Рельеф

Репьёвский район находится на правом берегу реки Дон — в южной части Среднерусской возвышенности, для которой характерна густая овражно-балочная сеть.

История

Район образован 30 июля 1928 года в составе Центрально-Чернозёмной области (ЦЧО). При разделе ЦЧО на Воронежскую и Курскую области в 1934 году район вошёл в состав Воронежской области. В 1963 году район был упразднён, в 1965 году восстановлен.

Население

Муниципально-территориальное устройство

В Репьёвский муниципальный район входят 11 муниципальных образований со статусом сельских поселений:

Населённые пункты

В Репьёвском районе 42 населённых пункта.

Экономика

Сельскохозяйственное производство района представлено 11 сельхозпредприятиями, 20 крестьянско-фермерскими хозяйствами и 7243 личными хозяйствами населения. По состоянию на 01.01.2007 года площадь сельскохозяйственных угодий в целом по району составляет 79 046 га, в том числе 54 827 га пашни. Развиваются растениеводство (зерновые и зернобобовые культуры, подсолнечник, сахарная свёкла) и животноводство.

Достопримечательности

  • Репьёвский краеведческий музей.
  • Церковь св. апостолов Петра и Павла (1877 год).
  • Городище Россошки 1 — «Крутцы»