Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Зильбер, Анатолий Петрович

Анатолий Петрович Зильбер (род. в 1931 году) — советский и российский врач, организатор первого в России отделения интенсивной респираторной терапии (1989), затем респираторного центра (2001). Автор концепции медицины критических состояний (МКС) (1989). Доктор медицинских наук (1969), профессор (1973), действительный член общественных академий Российской медико-техническая академии (1997) и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ (2007).

Почётный и действительный член Правления Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ, заслуженный деятель науки РСФСР (1989), почётный работник высшего профессионального образования РФ, народный врач Республики Карелия, кавалер ордена Дружбы, ордена Почёта и ордена «Сампо».

Биография

B 1948 году окончил школу в Ташкенте. Выпускник I Ленинградского медицинского института 1954 г. С 1954 г. — хирург, а затем (1957) анестезиолог Республиканской больницы Карелии. В 1959 г. создал одно из первых в стране отделений ИТАР. С этого года — главный анестезиолог Министерства здравоохранения КАССР. В 1966 г. организовал первый в СССР самостоятельный курс анестезиологии-реаниматологии (с 1989 г. — кафедра) в Петрозаводском гос. университете, стал его заведующим.

Организатор Петрозаводских ежегодных учебно-методических Семинаров МКС (с 1964). Основные направления научной работы: клиническая физиология и интенсивная терапия критических состояний, клиническая физиология дыхания, пропаганда гуманитарных основ обучения и практики врачей, изучения деятельности врачей, прославившихся вне медицины (т. н. медицинский труэнтизм).

Научная деятельность

Автор более 400 печатных работ, в том числе 34 монографий. Будучи одним из основоположников отечественной анестезиологии-реаниматологии, А. П. Зильбер огромное внимание уделяет изучению системы дыхания, и его первая монография «Операционное положение и обезболивание» имеет подзаголовок «Постуральные реакции кровообращения и дыхания в анестезиологии». Предметом его исследований становится реакция системы дыхания при любом критическом состоянии. Система дыхания для А. П. Зильбера — это не только структура, обеспечивающая весь организм необходимым количеством кислорода и избавляющая его от избыточного количества углекислого газа. Это важнейшая система жизнеобеспечения организма, защищающая его от «внешних и внутренних врагов», создающая условия, необходимые для нормального функционирования других жизненно важных органов. Трудно сказать, что больше удивляет в его работах — нестандартность подхода к изучаемым проблемам или неожиданность находок и выявленных закономерностей. Наглядное тому доказательство — главные работы профессора по этой теме: «Регионарные функции лёгких. Клиническая физиология неравномерности вентиляции и кровотока», «Респираторная терапия в повседневной практике», «Дыхательная недостаточность» и, наконец, «Респираторная медицина»(!). Основная особенность этих (и других) книг А. П. Зильбера, делающая их книгами «на все времена», — их клинико-физиологическая направленность и обоснованность. Вероятно именно поэтому ни одно из фундаментальных положений, выведенных А. П. Зильбером из своих исследований, не было опровергнуто или, хотя бы, обоснованно отвергнуто.

Научные труды

  • Зильбер А. П. Клиническая физиология в анестезиологии и реаниматологии. — 1984. — 486 с.
  • Зильбер А. П. Трактат об эйтаназии. — Петрозаводск: ПетрГУ, 1998. — 464 с.
  • Зильбер А. П. Этика и закон в медицине критических состояний. — Петрозаводск: Изд-во Петрозаводского университета, 1998. — 560 с.
  • Зильбер А. П. Кровопотеря и гемотрансфузия. Принципы и методы бескровной хирургии. — Петрозаводск: Издательство Петрозаводского государственного университета, 1999. — 114 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8021-0057-5.
  • Зильбер А. П. Этюды критической медицины. — 2006.
  • Зильбер А. П. Этические и юридические проблемы гемотрансфузии. Пособие для врачей. — Минздрав РФ, 2001.