Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ду (остров)

Ду (белор. Ду, раннее деревня Остров; белор. Востраў) — остров, который располагается внутри Освейского озера и не имеет сухопутной границы. Является самым большим островом в Белоруссии.

Остров также упоминался, как остров с церковью Рождества Пресвятой Богородицы.

История

Откуда появилось названия острова достоверно неизвестно. Одни утверждают что балты придумали название острову, другие видят в нём скрытый сакральный смысл, намекающий на некий дуализм. Однако местные называют его просто Остров. Женщина, которая здесь родилась в 50-х годах показала паспорт, в котором написано место рождения — Остров.

Раньше на месте этого острова располагались школа, магазин, колхоз и десятки домов. Деревня занимала лишь часть острова. Все постройки стояли вдоль одного берега. Во время войны, нацисты, сожгли почти всю деревню.

К 1970-м годам здесь в деревне осталось около 25 домов, а до войны местные насчитывали 72 двора. Когда настало время электрификации, на острове появилась дизельная электростанция, которую включали с наступлением темноты и для экономии отключали её в полночь. Люди начали покидать остров в начале 1970-х годов. Детям необходимо было давать образование, а на острове была лишь одна начальная школа. Один за одним сельчане стали решаться на переезд. Кто-то перевозил дома и селился в ближайших деревнях, кто-то просто разбирал жилище на дрова и строился заново. Также на острове находилось кладбище, однако оно заросло. Раньше с землёй остров связывал мост, части которого до сих пор сохранились.

Высшая точка острова — гора Пилиповка, которая возвышается на 162.5 м над уровнем моря. Вершина отмечена железобетонным столбиком и привершинным рвом. На сегодняшний момент от деревни остались лишь пару фундаментов и руины от электростанции. Также на острове находится гора Городок.

На данные момент остров принадлежит заказнику «Освейское». Посещение острова необходимо заранее согласовать с заказником. На сегодняшний день основная фауна острова это олени, лоси, енотовидные собаки и десятки видов птиц.