Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ли Янь (шорт-трекистка)

Ли Янь (кит. упр. 李 琰 , пиньинь Li Yan, род. 18 сентября 1968, г. Далянь провинции Ляонин) — китайская шорт-трекистка. Принимала участие в Калгари, серебряный призёр Олимпийских игр в Альбервиле на дистанции 500 метров, Двукратная чемпионка мира Денвера на 500 и 1000 метров.

Биография

Отец Ли Янь был военным, когда ей исполнилось 2 года они переехали на ферму Баоцюаньлинь в провинции Хэйлунцзян, где он начал заниматься конькобежным спортом. В 1981 году Ли начала заниматься конькобежным спортом в спортивное школе города Цзямусы. По словам её тренера Хэ Пэйчэна Ли тренировалась очень усердно и выдерживала нагрузку при низких температурах. В 1982 году она заняла 2 место на юношеских соревнованиях. В 1987 году она была включена в состав национальной сборной Китая по шорт-треку. На Олимпийских играх в Калгари были показательные соревнования по шорт-треку и там Ли выиграла дистанцию 1000 метров и была третьей на 500 и 15000 метров. награды не вручались.

С 1992 года шорт-трек был официально включён в Олимпийские игры в Альбервиле и она выиграла серебряную медаль на 500 метров, проиграла только 0,04 сек американке Кэти Тернер. В том же году на чемпионате мира в Денвере Ли выиграла две золотые медали на дистанциях 500 и 1000 метров и стала второй в многоборье. Она ушла из спорта через 14 лет. Ли поступила в городе Далянь в Университет финансов и экономики Дунбэй, где училась на международные финансы. Ей это помолго выучить хорошо английский язык и изучит финансовое дело. После окончания Университета она полтора года работала в налоговой инспекции.

Тренерская карьера

В 2000 году ей позвонили и спросили о работе тренера по шорт-треку в Словакии. Многие отказались, а Ли согласилась. С 2000 по 2002 год она тренировала Словацких спортсменов и вывела их на Олимпийские игры 2002 в Солт-Лейк-Сити. После 2002 года она стала тренером в Австрийском клубе в Вене. Вскоре после этого Ли Янь присоединилась к сборной США в январе 2003 года в качестве тренера по развитию шорт-трека в центре Олимпийской подготовки США в Маркетте. А в июне стала тренером национальной сборной США. За время пребывания тренером в США её ученики выиграли 30 медалей чемпионатов мира. В том числе её ученик Аполо Антон Оно. В 2006 году она стала тренером сборной Китая, заключив контракт на 4 года. Под её руководством появились такие звёздочки как Ван Мэн — трёхкратной чемпионки мира а абсолютном зачёте и двукратной Олимпийской чемпионкой на дистанциях 500 и 1000 метров в Ванкувере. А Чжоу Ян на тех же играх взяла золото на 1500 метров. Сборная Китая выиграла золото Олимпиады, после того как дисквалифицировали Южную Корею. Четыре золотые медали, выигранные на одной Олимпиаде сделали Ли самым титулованным тренером Китая. Позже Янь продлила контракт со сборной Китая ещё на 4 года.