Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кичиксу

Кичиксу (Столовая) — река в Донецкой области Украины, правый приток реки Кальмиус.

Физико-географическая характеристика

Река равнинного типа. Принадлежит бассейну Азовского моря. Истоки реки находится в с.Прохоровка (Волновахский район, Донецкая область). Большей частью протекает по западной части Тельмановского района. Впадает в Кальмиус в с.Гранитное. До пгт Мирное течет в южном направлении, далее изменяя его на западное. В среднем течении принимает левый приток Бирючья Балка. Далее течет по балке Столовой до села Гранитное. Длина реки — 78 км, уклон реки составляет 7,6 м/км. Замерзает в декабре, вскрывается в марте.

Населенные пункты

На реке расположены следующие населенные пункты (вниз по течению):

  • Волновахский район: с.Прохоровка, с.Малогнатовка
  • Тельмановский район: пст.Бахчевик, пст.Обильное, пгт. Мирное, с.Гранитное

До середины XX века существовал также хутор Столовая Балка.

Гидроним

Название "Кичиксу" имеет урумское происхождение (кичик — маленький, су — вода, речка). На русский язык обычно переводится как «Маловодная». Это название относят к верхней части балки — до слияния балок Карансу, Лукашевой, Горгорольген и Хавана Чалган.

Второе название "Столовая" из-за того, что в её долине имеются плоские, как стол, выходы гранита на поверхность (столовые камни). Она именуется Столовой в своем течении по балке Столовой.

"Славянкой" ещё недавно именовали её жители села Прохоровки Волновахского района — по названию уже не существующего села Славянки Свободненского сельсовета этого же района.