Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Щенятев, Михаил Данилович

Князь Михаил Данилович Щенятев (умер 1534) — боярин и воевода на службе у Великого князя московского Василия III.

Происхождение и семья

Единственный сын выдающегося воеводы Ивана III князя Даниила Васильевича Патрикеева по прозвищу Щеня. Щенятевы вели своё происхождение от литовских служилых князей Патрикеевых, которые перешли на службу к великим князьям московским в 1408 году. Князья Патрикеевы происходили от князя Патрикея Наримунтовича Стародубского, внука великого князя литовского Гедимина (1316—1341). Князья Патрикеевы были одними из наиболее влиятельных при дворе Ивана III. По своему отцу Михаил Данилович обычно назывался Щенятевым и был, таким образом, первым носителем этой фамилии в роду. Имел двух сыновей Петра и Василия, которые также были боярами на московской службе. На дочери Михаила Даниловича был женат Иван Фёдорович Бельский. Их сын Иван женился на дочери окольничего Ивана Яковлевича Захарьина, внучатой сестре царицы Анастасии Романовны Захарьиной.

Служба

В 1511 году провожал по пути в Крым до Путивля Нур-Султан, которая в это время была женой крымского хана Менгли Гирея и совершила длительную поездку в Москву и Казань, навещая своих детей.

В 1512 году участвовал в отражении набега на Русь, совершенного сыновьями Менгли Гирея. C 1513 года — боярин.

Во время Русско-литовской войны 1512—1522 11 августа 1513 года, во время похода Василия III на Смоленск, был послан вместе с Фёдором Никитичем Бутурлиным во главе полка правой руки авангардом. Во время следующего похода на Смоленск в 1514 году вновь был во главе полка правой руки, а после взятия города 7 августа послан к Мстиславлю. В 1515 году во время похода к Дорогобужу был воеводой передового полка, и в том же году был воеводой большого полка при походе от Великих Лук к Полоцку.

В 1516 году при объявлении похода на Витебск находился на Вязьме. В 1517 году заменил князя Дмитрия Владимировича Ростовского в войске Андрея Ивановича Старицкого в Серпухове.

В 1519 году воеводой большого полка был на Оке. В том же году участвовал в походе на Литву в войске татарского царевича Фёдора, сына Мелик-Тагира. В 1520 году один из членов Боярской думы.

Во время нашествия Мухаммед Гирея на Москву в 1521 году стоял в Тарусе, после ухода Мухаммед Гирея перемещен в Серпухов. В 1522 году во время похода Василия III на Коломну был в авангарде русских войск, встречал великого князя у Коломны.

В 1527 году назначен стоять в Костроме.

Подвергся опале из-за отрицательного отношения к разводу Василия III с Соломонией и браку с Еленой Глинской. Прощен в 1530 году в связи с рождением наследника. В 1531 году стоял в Серпухове, затем переведён в Каширу.