Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Соснович, Александра Александровна

Александра Александровна Соснович (также Саснович, белор. Аляксандра Аляксандраўна Сасновіч; родилась 22 марта 1994 года в Минске, Белоруссия) — белорусская теннисистка, мастер спорта международного класса. Победительница 18 турниров ITF (11 — в одиночном разряде); финалистка Кубка Федерации (2017) в составе национальной сборной Белоруссии; полуфиналистка двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США-2011, Открытый чемпионат Франции-2012). Официальный сайт Александры Соснович - https://sasnovich.com

Общая информация

Александра — старшая из двух дочерей Александра и Натальи Сосновичей; её сестру зовут Полина.

Уроженка Минска в теннисе с девяти лет; любимое покрытие — быстрый хард, лучший удар — бэкхенд по линии.

Спортивная карьера

Первый титул из цикла ITF Соснович выиграла в октябре 2011 года на 10-тысячнике в Италии. В апреле 2012 года в возрасте 18 лет она дебютировала в составе сборной Белоруссии в розыгрыше Кубка Федерации. В мае 2013 года она впервые сыграла в основных соревнованиях WTA-тура, выступив на парных соревнованиях в Брюсселе. В октябре того же года Соснович выиграла турнир ITF с максимальным для этого цикла призовым в фондом 100 000 $, который проводился в Пуатье. Через неделю после этой победы она стала победительницей 50-тысячника ITF в Нанте.

В августе 2014 года Соснович через квалификацию впервые попадает в основную сетку турнира серии Большого шлема. Этим турниром стал Открытый чемпионат США, где белорусская спортсменка вышла во второй раунд, уступив там № 11 в мире на тот момент Каролине Возняцки. В сентябре 2015 года Соснович сыграла в своём первом в карьере финале турнира WTA. Произошло это на турнире в Сеуле, куда Александра попала через квалификационный отбор. На пути к решающему матчу за титул она обыграла трёх сеянных теннисисток, однако в финале не смогла справится с первым номером посева на том турнире Ириной-Камелией Бегу, уступив ей со счётом 3-6, 1-6.

В 2016 году Соснович впервые поднимается в Топ-100 женского одиночного рейтинга. В апреле 2017 года она смогла выйти в полуфинал турнира в Биле. В 2017 году Соснович помогла сборной Белоруссии впервые в своей истории выйти в финал Кубка Федерации. Она на пути к нему выиграла все четыре матча в двух раунда кубка, в которых принимала участие. В финале у Белоруссии был сложный соперник в лице сборной США. Их матч состоялся в Минске. В первой своей игре Соснович проиграла Коко Вандевеге (4-6, 4-6). На второй день финала она вышла на матч с действующий чемпионкой Открытого чемпионата США Слоан Стивенс при общем счёт 2-1 в пользу команды США. Соснович в упорной борьбе смогла переиграть Стивенс (4-6, 6-1, 8-6) и оставила шансы для своей сборной на завоевание главного командного трофея в женском теннисе. Судьба кубка решалась в парной встрече, которую Соснович в альянсе с Ариной Соболенко проиграла паре Коко Вандевеге и Шелби Роджерс (3-6, 6-7(3)). Таким образом Кубок Федерации достался команде США.

В начале сезона 2018 года Соснович пробилась во второй в карьере финал WTA. На турнире в Брисбене она начала свой путь в отборочных раундах квалификации и обыграла на пути к финалу четырёх теннисисток из Топ-40 (две из них входили в Топ-20). В решающем матче Александра проиграла шестой ракетке мира Элине Свитолиной — 2-6, 1-6. На Открытом чемпионате Австралии Соснович впервые прошла в третий раунд на Большом шлеме, проиграв на этой стадии 8-й сеянной Каролин Гарсии из Франции. Результаты на старте сезона позволили белорусской теннисистке впервые войти в Топ-50 женского одиночного рейтинга. На Уимблдонском турнире 2018 дошла до 1/8 финала, где проиграла Елене Остапенко из Латвии в двух сетах. После Уимблдона на Кубке Кремля в Москве дошла до полуфинала, в котором проиграла сербке Ольге Данилович.

В июне 2019 года Соснович участвовала в Открытом чемпионате Франции по теннису (Roland Garros), где проиграла в первом же раунде словенке Полоне Херцог в упорнейшем трёхсетовом поединке со счётом 6-4, 2-6, 6-8 и выбыла из турнирной сетки.

На Открытом чемпионате США 2019 года проиграла во втором раунде Унс Джабир из Туниса в трёх сетах.

Рейтинг на конец года

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (2)

Поражения (2)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (11)

Победы (11)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ITF в парном разряде (9)

Победы (7)

Поражения (2)

Выступления в смешанном парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в смешанном парном разряде (2)

Поражения (2)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Поражения (1)