Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Осада Бадахоса (1705)

Осада Бадахоса — осада союзными португало-англо-голландскими войсками под командованием графа Голуэйя испанской крепости Бадахос, длившаяся со 2 по 17 октября 1705 года в ходе войны за испанское наследство. Осада была прекращена после подхода французских войск маршала Тессе.

История

Осенью 1705 года французский маршал Тессе из-за недостатка продовольствия вывел из Эстремадуры французские и испанские войска, оставив только слабый гарнизон в Бадахосе. Пользуясь этим, союзный корпус португальских, английских и голландских войск из 39 батальонов и 5000 кавалерии под командованием графа Голуэйя вступил со стороны Эльваса в Эстремадуру и 2 октября осадил Бадахос. В ночь на 6 октября были открыты траншеи и работы шли так успешно, что 13 октября осаждающие достигли прикрытого пути и готовились к приступу, однако 14 октября появился Тессе с 33 батальонами, 19 эскадронами и сильной артиллерией против левого фланга неприятельского лагеря, примыкавшего к Гвадиане.

Переправа через реку находилась под контролем осаждавших и была защищена 2 редутами, так что Тессе пришлось ограничиться канонадой с противоположного берега, продолжавшейся весь день. Но уже на следующую ночь союзники стали готовиться к снятию осады и 17 числа отступили за португальскую границу, бросив под крепостью часть своего обоза и утопив в Гвадиане несколько орудий. Их потери в людях в ходе осады составили до 1200 человек, а их командующий потерял правую руку от пушечного ядра во время одного из штурмов.