Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.05.2021


07.05.2021


01.05.2021


26.04.2021


21.04.2021





Яндекс.Метрика





Чемпионат России по хоккею с мячом 1997/1998

27.03.2021

6-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 21 ноября 1997 года по 11 марта 1998 года.

Участвовали 24 команды — рекордное количество в чемпионатах страны. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем — плей-офф, начиная с 1/8 финала (до этого чемпионата плей-офф начинался с 1/4), серии стыковых матчей за 5, 7, 9, 11, 13, 15 места, турнир за 17-24 места. Сыграно 352 матча, забито в общей сложности 2669 мячей.

Чемпионом России стала команда «Водник» (Архангельск).

Предварительный этап

В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.


1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

2. Матчи «Енисей» (Красноярск) − «Уральский трубник» (Первоуральск), СКА (Хабаровск) − «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) и «Юность» (Омск) − «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) не состоялись из-за неявки гостей. Во всех случаях хозяевам поля засчитаны технические победы, а гостям, соответственно, поражения.

Финальный этап

Плей-офф.

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/8 финала. 18 и 21 февраля.
  • «Заря» (Новосибирск) − «Водник» (Архангельск) 2:10 − 2:11.
  • «Родина» (Киров) − «Маяк» (Краснотурьинск) 8:2 − 1:7.
  • «Кузбасс» (Кемерово) − «Волга» (Ульяновск) 2:0 − 3:6.
  • «Ракета» (Казань) − «Енисей» (Красноярск) 2:4 − 2:8.
  • СКА-«Зенит» (Екатеринбург) − «Старт» (Нижний Новгород) 2:2 − 3:6.
  • «Строитель» (Сыктывкар) − «Сибсельмаш» (Новосибирск) 2:2 − 3:13.
  • СКА (Хабаровск) − «Агрохим» (Березники) 3:3 − 2:2.
  • «Зоркий» (Красногорск) − «Сибскана» (Иркутск) 1:10 − 3:9.
  • Игры 1/4 финала. 24 и 27 февраля.
  • «Маяк» (Краснотурьинск) — «Водник» (Архангельск) 2:5 − 0:6.
  • «Волга» (Ульяновск) − «Енисей» (Красноярск) 2:1 −3:5.
  • «Сибсельмаш» (Новосибирск) − «Старт» (Нижний Новгород) 2:3 − 1:2.
  • «Агрохим» (Березники) − «Сибскана» (Иркутск) 1:3 − 4:7.
  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 2 и 5 марта.
  • «Енисей» (Красноярск) − «Водник» (Архангельск) 2:4 − 2:5.
  • «Старт» (Нижний Новгород) − «Сибскана» (Иркутск) 1:1 − 1:6.
  • Финал за 1-2 место. 8 и 11 марта.
  • «Водник» (Архангельск) − «Сибскана» (Иркутск) 6:0 − 3:3.
  • Матчи за 3 − 4 места. 8 и 11 марта.
  • «Енисей» (Красноярск) − «Старт» (Нижний Новгород) 3:3 − 4:7.

Игры за 5-8 место

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 2 и 5 марта.
  • «Маяк» (Краснотурьинск) − «Волга» (Ульяновск) 7:2 − 0:10.
  • «Агрохим» (Березники) − «Сибсельмаш» (Новосибирск) 8:1 − 1:6.
  • Матчи за 5 − 6 места. 8 и 11 марта.
  • «Агрохим» (Березники) − «Волга» (Ульяновск) 5:2 − 5:5.
  • Матч за 7 − 8 места. 8 и 11 марта.
  • «Маяк» (Краснотурьинск) − «Сибсельмаш» (Новосибирск) 10:4 − 5:8.

Стыковые игры за 9-16 места

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних — результаты игр на выезде.

2. Команда «Родина» (Киров) не явилась на ответные игры за 9-10 места в Хабаровск, и в этих матчах ей зачтены технические поражения, а команде СКА (Хабаровск), соответственно, технические победы. Кроме того, решением ФХМР команде «Родина» (Киров) присуждено 15 место.

3. Команда «Кузбасс» (Кемерово) не явилась на первые игры за 11-12 места в Сыктывкар, и во всех матчах ей зачтены технические поражения, а команде «Строитель» (Сыктывкар), соответственно, технические победы. Кроме того, решением ФХМР команде «Кузбасс» (Кемерово) присуждено 16 место.

Турнир за 17 − 24 места

1. В турнире за 17 − 24 места командам засчитывались все очки, набранные ими в предварительных играх.

2. Команда «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) после предварительного этапа снялась с соревноваеий, и во всех оставшихся играх в турнире за 17 — 24 места ей зачтены технические поражения.

Сводная таблица чемпионата

Составы команд и статистика игроков

Чемпионы России

  • 1. «Водник» (Архангельск) (20 игроков): Владимир Петухов (17), Ильяс Хандаев (22) — Золотарёв Андрей (28; 0), Александр Киприянов (29; 0), Алексей Белов (30; 1), Денис Варлачёв (30; 2), Игорь Коняхин (29; 7), Александр Кротов (25; 0), Юрий Лахонин (28; 4), Олег Незнамов (30; 17), Юрий Погребной (30; 10), Эдуард Трифонов (30; 10), Александр Тюкавин (29; 32), Денис Шумов (29; 9), Олег Батов (30; 11), Сергей Конаков (30; 38), Николай Кулагин (21; 11), Андрей Стук (30; 31). В составе команды также выступали Дмитрий Савельев (4; 0), Денис Стрижов (2; 0).

Серебряные призёры

  • 2. «Сибскана» (Иркутск) (19 игроков): Алексей Баженов (24), Алексей Негрун (10), Сергей Речкин (14; 7) — Василий Донских (30; 0), Виктор Захаров (30; 3), Василий Карелин (29; 0), Роман Разумов (30; 11), Евгений Смолянинов (28; 0), Алексей Терентьев (30; 0), Вадим Губарев (30; 13), Евгений Ерахтин (30; 16), Василий Никитин (30; 3), Дмитрий Соколов (30; 4), Михаил Бральгин (30; 30), Евгений Гришин (30; 38), Сергей Домышев (30; 19), Юрий Никитин (30; 9), Валерий Савин (30; 25). В составе команды также выступал Анатолий Казанков (1; 0)).

Бронзовые призёры

  • 3. «Старт» (Нижний Новгород) (18 игроков): Николай Зыкин (8), Вячеслав Рябов (26) — Константин Клековкин (30; 1), Николай Коновалов (27; 0), Эдуард Саксонов (27; 0), Феликс Тарасов (28; 2), Олег Шестеров (30; 1), Владислав Новожилов (30; 11), Дмитрий Чекулаев (29; 0), Игорь Чиликин (28; 0), Михаил Щитов (28; 10), Игорь Агапов (28; 19), Андрей Бегунов (30; 17), Анатолий Илясов (24; 3), Вадим Морозов (30; 38), Сергей Покидов (30; 31), Александр Сергеев (30; 15). В составе команды также выступал Олег Лаврентьев (5; 0).
  • 4. «Енисей» (Красноярск) (18 игроков): Андрей Баландин (29), Косынчук Александр (25) — Виталий Ануфриенко (29; 29), Сергей Бурлаков (29; 5), Андрей Веселов (28; 0), Михаил Добрынин (28; 1), Артём Иванов (27; 0), Евгений Колосов (29; 19), Сергей Ломанов-мл. (28; 24), Иван Максимов (29; 26), Вячеслав Морзовик (27; 7), Юрий Першин (29; 2), Денис Рябчевский (27; 2), Анатолий Суздалев (18; 5), Евгений Швецов (29; 5), Алексей Щеглов (29; 11), Дмитрий Щетинин (29; 7). В составе команды также выступал Ханс Юханссон (7; 2).
  • 5. «Агрохим» (Березники) (20 игроков): Андрей Анисимов (28), Олег Крутихин (12) — Александр Ваганов (30; 31), Виталий Грачёв (30; 0), Сергей Гуторов (30; 0), Михаил Калтыга (26; 3), Андрей Кислов (30; 1), Дмитрий В. Козлов (30; 5), Алексей Крашенинников (30; 0), Алексей Кузьмин (30; 3), Валерий Куманяев (30; 25), Андрей Макуненков (30; 7), Иихаил Танков (30; 9), Олег Тимонин (22; 0), Алексей Фошин (16; 10), Олег Шарков (30; 5), Александр Шмидт (30; 5). В команде также выступали Владислав Бабин (4; 0), Александр Пахомов (10; 0) и Дмитрий Разуваев (2; 1).
  • 6. «Волга» (Ульяновск) (27 игроков): Алексей Агафонов (11), Олег Шубин (29), Сергей Кузнецов (16) — Сергей Барбунов (26; 20), Александр Баршев (16; 1), Игорь Бойцов (23; 7), Сергей Евдокимов (30; 5), Дмитрий Юрьевич Козлов (27; 6), Андрей Котачёв (28; 9), Тимофей Кудрявцев (22; 0), Юрий Логинов (29; 31), Виталий Макаров (30; 15), Дмитрий Маланин (30; 4), Андрей Рушкин (29; 12), Алексей Самойлов (30; 20), Николай Синьков (30; 0), Дмитрий Филимонов (30; 3). В команде также выступали Барис Вавилов (1; 0), Андрей Кабанов (9; 2), Евгений Конюхов (1; 0), Андрей Кулагин (2; 0), Сергей Курмей (1; 0), Валерий Люлюмов (7; 1), Алексей Панин (12; 0), Сергей Улазов (1; 0), Игорь Уфандеев (10; 1) и Алексей Шолохов (9; 0).
  • 7. «Маяк» (Краснотурьинск) (17 игроков): Валерий Загребельный (17), Кирилл Хвалько (29) — Юрий Вальтер (30; 3), Павел Екимов (30; 2), Евгений Иванушкин (30; 11), Сергей Ирисов (28; 3), Олег Кулаев (30; 33), Алексей Курочкин (30; 8), Максим Легаев (30; 25), Виктор Нуждин (30; 4), Игорь Смуров (30; 0), Юрий Германович Соколов (30; 4), Владимир Третьяков (30; 6), Олег Чернов (30; 43), Олег Чикайда (30; 3). В команде также выступали Анатолий Орлов (1; 0) и вратарь Илья Куйвашёв (2; ?).
  • 8. «Сибсельмаш» (Новосибирск) (22 игрока): Эдуард Вормсбехер (14), Владислав Нужный (22) — Сергей Викторович Васильев (29; 7), Игорь Войтович (28; 5), Владислав Дегальцев (24; 1), Игорь Казарин (30; 26), Сергей Каргаполов (19; 0), Михаил Клянин (29; 9), Дмитрий Коропоткин (18; 1), Евгений Кукс (22; 5), Александр Лопатин (28; 0), Александр Михеев (30; 2), Сергей Рогулёв (29; 10), Сергей Таранов (30; 55), Андрей Филиппов (28; 10), Олег Чубинский (26; 0), Михаил Юрьев (26; 17). В команде также выступали Александр Ким (13; 1), Александр Насонов (3; 0), Роман Ташкинов (12; 0), Александр Шершнёв (2; 0) и вратарь Станислав Лушников (2; ?).
  • 9. СКА-«Нефтяник» (Хабаровск) (20 игроков): Сергей Бурдюхов (15), Владимир Шестаков (13) — Александр Волков (25; 0), Алексей Голитаров (17; 4), Константин Ерёменко (21; 6), Фёдор Захаров (24; 3), Виктор Ковалёв (22; 6), Алексей Кульков (24; 3), Александр Леонов (24; 3), Игорь Осипов (25; 14), Дмитрий Попов (25; 7), Александр Прасолов (24; 3), Виталий Скопинцев (19; 11), Александр Сташко (14; 8), Евгений Стеблецов (24; 12), Руслан Шувалов (25; 15). В команде также выступали Владимир Сенотрусов (9; 0), Дмитрий Ушаков (10; 0),С.Лапин (2;0) и вратарь Олег Андрющенко (6; ?).
  • 10. «Строитель» (Сыктывкар) (22 игрока): Андрей Мельников (21), Андрей Слобожанинов (16) — Андрей Гресь (24; 4), Сергей Дёмин (24; 0), Алексей Другов (23; 15), Руслан Исаев (24; 14), Игорь Коньков (23; 0), Владимир Кузьмин (23; 1), Вячеслав Леготин (24; 8), Александр Мальцев (20; 2), Владимир Марков (24; 4), Руслан Нейфельд (22; 1), Андрей Сюткин (24; 0), Алексей Устюжанин (22; 10), Сергей Хрящёв (24; 4), Михаил Цывунин (24; 3), Алексей Чухломин (15; 0). В команде также выступали Алексей Казаринов (14; 0), Игорь Коданёв (9; 0), Денис Олейник (5; 0), Алексей Фошин (11; 8) и вратарь Константин Агафонов (1; ?).
  • 11. «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) (17 игроков): Алексей Пономарёв (20), Олег Пшеничный (24) — Александр Братцев (28; 19), Александр Грехов (28; 1), Леонид Жаров (26; 33), Алексей Жеребков (28; 9), Вадим Мокин (28; 2), Андрей Наумов (22; 1), Юрий Никульшин (25; 9), Олег Полев (14; 6), Андрей Санников (28; 2), Игорь Стафеев (28; 7), Сергей Топычканов (28; 2), Олег Хайдаров (28; 0), Евгений Хвалько (28; 15), Максим Чермных (28; 13). В команде также выступал Константин Савченко (8; 0).
  • 12. «Ракета» (Казань) (21 игрок): Дмитрий Сергеев (19), Максим Юмин (28) — Алексей Амбурцев (27; 5), Андрей Афанасьев (28; 8), Андрей Балыкин (16; 0), Владислав Братцев (28; 7), Андрей Илюхин (27; 5), Владимир Киселёв (27; 5), Юрий Князев (28; 0), Сергей Кондрашов (16; 13), Сергей Наумов (26; 0) Александр Патяшин (28; 16), Евгений Пискунов (28; 1), Валерий Савичев (28; 2), Денис Тихонов (28; 0), Сергей Уваров (17; 0), Сергей Харитонов (27; 20), Сергей Чернецкий (25; 10). В команде также выступали Александр Мартьянов (5; 0), Станислав Мишенин (13; 0) и Павел Наумов (8; 0).
  • 13. «Зоркий» (Красногорск) (20 игроков): Виктор Гамаюнов (22), Александр Господчиков (6) — Андрей Блынский (27; 27), Сергей Веснин (21; 1), Кирилл Давыдов (21; 6), Александр Епифанов (24; 2), Дмитрий Ефанов (28; 19), Максим Кошелев (25; 6), Михаил Курыгин (27; 0), Андрей Локушин (23; 3), Павел Реботунов (24; 2), Дмитрий Солодов (28; 23), Алексей Усьянцев (23; 1), Алексей Чугунов (28; 0), Алексей Шевелёв (21; 0, . В команде также выступали Сергей Аржанов (4; 1), Олег Марьин (7; 1), Роман Самсонов (2; 0), Раиль Фасхутдинов (8; 0) и вратарь Юрий Букалкин (1).
  • 14. «Заря» (Новосибирск) (20 игроков): Андрей Блинов (28), Олег Синицын (28) — Олег Агеев (28; 32), Андрей Андреенко (28; 0), Алексей Бабушкин (21; 0), Юрий Бондаренко (28; 23), Вячеслав Варновский (28; 3), Андрей Васильев (24; 0), Николай Грохов (18; 0), Александр Зимарев (26; 8), Андрей Кунин (27; 3), Алексей Петров (28; 1), Алексей Попов (28; 0), Виталий Суходолец (28; 8), Сергей Ан. Фоминых (28; 1), Борис Целищев (28; 3). В команде также выступали Денис Дёмин (12; 0), Константин Лазарев (13; 0), Евгений Свиридов (11; 3) и Александр Холодов (5; 0).
  • 15. «Родина» (Киров) (22 игрока): Денис Половников (16), Владимир Щепалин (11) — Сергей Агалаков (18; 11), Роман Бояринцев (17; 0), Вячеслав Бронников (22; 8), Дмитрий Евтюшин (26; 4), Алексей Загарских (25; 24), Игорь Загоскин (24; 2), Игорь Коноплёв (22; 5), Алексей Кузнецов (24; 0), Андрей Мороков (26; 28), Эдуард Патрушев (26; 29), Константин Поскрёбышев (22; 0), Александр Симонов (23; 0), Денис Слаутин (16; 3), Сергей Александрович Фоминых (18; 8), Сергей Шабуров (26; 3). В команде также выступали Константин Горностаев (9; 1), Александр Дудин (2; 0), Павел Курочкин (4; 0), Евгений Перевощиков (9; 1) и Дмитрий Черепанов (3; 0).
  • 16. «Кузбасс» (Кемерово) (18 игроков): Дмитрий Атапин (9), Вячеслав Стародид (16) — Владимир Баздырев (24; 1), Сергей Бессонов (24; 13), Сергей Большаков (22; 0), Юрий Витухин (24; 23), Юрий Волков (24; 13), Виталий Кухтинов (17; 3), Сергей Кухтинов (22; 0), Евгений Морозов (21; 0), Алексей Мясоедов (23; 5), Максим Нестеров (21; 2), Сергей Тарасов (24; 22), Алексей Федосов (24; 4), Юрий Шкурко (22; 17), Андрей Юрин (24). В команде также выступали Дмитрий Константинов (13; 0) и вратарь Роман Гейзель (1).
  • 17. «Саяны» (Абакан) (21 игрок): Евгений Борисюк (14), Игорь Лопухин (29) — Михаил Афоничев (30; 0), Игорь Вершинин (20; 2), Андрей Галеев (18; 7), Сергей Дубинин (30; 0), Николай Кадакин (25; 14), Андрей Калинин (28; 33), Виталий Кондаков (19; 0), Иван Кунстман (30; 9), Виталий Лабун (22; 5), Игорь Савенков (30; 11), Юрий Тимофеев (30; 0), Евгений Толщин (21; 0) Сергей Фоменко (30; 51). В команде также выступали Евгений Баженов (11; 0), Дмитрий Бутаков (14; 0;), Евгений Калинкин (15; 0), Сергей Козыренко (2; 0), Олег Крутиков (10; 0) и Андрей Пескишев (15; 0).
  • 18. «Уральский трубник» (Первоуральск) (20 игроков): Антон Мокеев (11), Сергей Сотин (26) — Вячеслав Алимов (29; 3), Сергей Васильев (29; 2), Евгений Великанов (22; 1), Станислав Вяткин (23; 11), Сергей Галич (26; 13), Олег Золотов (28; 5), Денис Ин-фа-лин (15; 3), Олег Ислентьев (23; 0), Владимир Кирьянов (29; 8), Леонид Клюкин (29; 21), Игорь Князев (28; 0), Юрий Комнацкий (17; 21), Олег Полин (26; 3), Вячеслав Смирнов (19; 4), Михаил Шолохов (29; 15). В команде также выступали Александр Баршев (9; 0), Антон Заболотский (7; 1) и Павел Чучалин (6; 0).
  • 19. «Юность» (Омск) (19 игроков): Максим Казанцев (13), Александр Лапотко (29) — Сергей Артёменко (27; 0), Максим Блем (28; 2), Евгений Евстигнев (29; 15), Вячеслав Затыкин (28; 5), Дмитрий Карпенко (29; 0), Евгений Лесников (28; 1), Вадим Поркулевич (29; 0), Сергей Поркулевич (29; 8), Евгений Свирков (28; 14), Евгений Суковин (28; 7), Иван Угрюмов (27; 33), Василий Харченко (21; 1), Алексей Шевченко (26; 2), Евгений Яковлев (21; 11). В команде также выступали Евгений Демьянов (1, 0), Михаил Никитин (2; 1) и С. Степанов (8; 1).
  • 20. «Локомотив» (Оренбург) (21 игрок): Алексей Лукин (21), Юрий Сотников (26) — Сергей Битков (26; 7), Игорь Воронцов (27; 2), Вадим Горшунов (28; 7), Владимир Еремеев (27; 5), Станислав Иванов (28; 3), Олег Кукушкин (27; 10), Михаил Мохов (23; 2), Александр Мутовкин (28; 0), Олег Немов (18; 3) Рим Нурутдинов (23; 7), Сергей Саушкин (17; 5), Владимир Стеклов (26; 5), Рамис Хабибуллин (27; 28), Олег Хованский (25; 6), Евгений Хомяков (21; 0), Дмитрий Чулочников (23; 5). В команде также выступали Павел Окороков (10; 0), Виталий Пахомов (1; 0) и Андрей Терехов (6; 0).
  • 21. «Динамо» (Москва) (16 игроков): Константин Кравец (18; −56), Всеволод Харчев (25; −90) — Александр Берёзин (28; 6), Илья Веснин (17; 0), Андрей Дзевялтовский (28; 2), Анатолий Еленский (27; 7), Анатолий Ефремов (23; 1), Денис Иевлев (28; 6), Николай Иевлев (27; 0), Максим Кузнецов (25; 0), Вячеслав Манкос (28; 34), Александр Михалёв (28; 4), Сергей Панфёров (28; 1), Андрей Плавунов (26; 1), Сергей Селевёрстов (28; 2), Виталий Соболев (28; 0).
  • 22. «Север» (Северодвинск) (20 игроков): Анатолий Корюков (11), Михаил Лебедев (21), Александр Степанов (8) — Андрей Бережной (17; 0), Сергей Гусев (26; 7), Алексей Захаров (26; 0), Антон Левченко (20; 1), Георгий Лисин (16; 0), Валерий Могучий (27; 14), Валерий Проурзин (23; 8), Александр Романюк (24; 1), Сергей Росляков (25; 2), Олег Сауков (25; 7), Дмитрий Сухондяевский (28; 23), Олег Тюкавин (28; 2), Дмитрий Шаров (13; 0), Дмитрий Шеховцов (15; 14), Евгений Шихирин (27; 0), Алексей Шишкин (28; 6) и Сергей Щукин (18; 0).
  • 23. «Североникель» (Мончегорск) (19 игроков): Виктор Каменев (28), Юрий Федоренко (7) — Константин Аврясов (28; 1),Анатолий Бунеев (25; 0), Николай Ефремов (27; 13), Михаил Жмуцкий (26; 1), Яков Красовский (23; 5), Юрий Помазан (27; 8), Николай Постников (22; 0), Кирилл Рожин (25; 4), Николай Салин (24; 11), Валерий Самарин (21; 1), Сергей Старосветский (27; 10), Дмитрий Тугаринов (25; 3), Пётр Широков (28; 9), Фарит Якубов (18; 2). В команде также выступали Дмитрий Анисимов (8; 0), Дмитрий Ильин (12; 0) и Владимир Лещенко (14; 0).
  • 24. «Шахтёр» (Ленинск-Кузнецкий) (18 игроков): Дмитрий Вилкин (19), Андрей Кривощёков (16) — Сергей Васильев (19; 3), Александр Горский (20; 2), Анатолий Зыкин (18; 1), Игорь Керимов (16; 0), Максим Маклас (13; 0), Павел Некрасов (20; 5), Дмитрий Приезжих (19; 1), Вадим Ракевич (20; 0), Евгени Трунёв (20; 3), Алексей Фёдоров (19; 0), Дмитрий Фёдоров (20; 1), Денис Царев (20; 4), Дмитрий Чуркин (20; 19). В команде также выступали Михаил Сергеев (10; 0), Юрий Генндьевич Соколов (6; 4) и Павел Тетерин (8; 0).

Лучший бомбардир — Сергей Таранов, «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 55 мячей.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.

Первая лига

Соревнования прошли с 22 ноября 1997 по 7 марта 1998 года. 29 команд были разделены на четыре группы.

Вторая лига

Соревнования прошли с 27 ноября 1997 по 4 марта 1998 года. На предварительном этапе 12 команд, разбитые на три группы, определили победителей. В 1 группе команды играли в 8 кругов с разъездами, во 2 группе − в два круга в одном городе, и в 3 группе − в два круга с разъездами.

  • Первая зона. Победитель «Торпедо» (Сызрань).
  • Вторая зона. (Белорецк) (Башкирия). Победитель «Металлург» (Белорецк).
  • Третья зона. Победитель «Северский трубник» (Полевской).

В финале должны были играть по две лучшие команды первой группы и второй групп и победитель третьей группы, однако «Северский трубник» (Полевской) от участия в турнире отказался.

Финальный турнир второй группы класса «А»

Заключительный этап соревнований состоялся в Сызрани, Самарская область с 1 по 4 марта 1998 года.

  • «Торпедо» (Сызрань) (18 игроков): Н. Вишенчук (17), С. Макаров (13), А. Белов (4) — В. Афанасьев (17; 1), В. Белов (17; 3), И. Буранов (17; 20), М. Воробьев (17; 1), В. Галкин (17; 0), А. Казибрид (17; 0), С. Кольчугин (17; 10), П. Лаврухин (17; 6), А. Лазарев (17; 0), В. Мерзликин (17; 0), А. Олухов (17; 12), С. Распопов (17; 33), В. Симонов (17; 0), А. Спиридонов (17; 1), А. Зезянов (5; 1). Главный тренер − А. И. Мясников.
  • Право выступать в первой лиге завоевало «Торпедо» (Сызрань). Дополнительно право выступать в первой лиге было предоставлено «Подшипнику» (Самара) и «Роднику» (Родники).