Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нижнетагильская епархия

Нижнетагильская епархия — епархия Русской православной церкви в административных границах Верх-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Горноуральского Качканарского, Кировградского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Новоуральского округов и районов Свердловской области. Входит в состав Екатеринбургской митрополии.

Епархиальный архиерей — епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий (Орлов).

История

Вопрос о создании в Нижнем Тагиле епископской кафедры поднимался ещё весной 1922 года, но решен не был.

После ареста в августе 1922 года архиепископа Екатеринбургского Григория (Яцковского) многие, в том числе лучшие, храмы епархии стали передаваться обновленцам. В связи с этим остро встал вопрос об образовании Нижнетагильской кафедры. В декабре на съезде духовенства и мирян Нижнего Тагила был избран епископом протоиерей Леонид Черепанов, рукоположённый во епископа 8 февраля 1923 года.

Как следует из доклада уполномоченного по Екатеринбургской обновленчесой епархии Уфимцева от 3 сентября 1924 года, Нижний Тагил и Шадринск в первой половине 1924 года были двумя городами Екатеринбургской епархии, где «тихоновщина открыто проявлялась»: «в тагильском округе кроме того до 24 приходов были зарегистрированы по уставу, в котором особым параграфом устанавливалась связь прихода с патриархом. На протесты мои против подобной регистрации гражд[анской] властью, видимо, не обращено никакого внимания: зарегистрированные в конце [19]23 г. и начале [19]24 г. общины благополучно существуют до сего времени».

Нижнетагильская епархия была образована определением Священного синода от 27 июля 2011 года путём выделения из Екатеринбургской и Верхотурской епархии. В неё вошли приходы и монастыри в административных границах Верхотурского (кроме города Верхотурье), Верх-Нейвинского, Верхнесалдинского, Верхнетагильского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Карпинского, Качканарского, Кировградского, Краснотурьинского, Красноуральского, Кушвинского, Лесного, Невьянского, Нижнесалдинского, Нижнетагильского, Нижнетуринского, Новолялинского, Новоуральского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского округов и районов Свердловской области. Правящий архиерей носил титул Нижнетагильский и Серовский.

6 октября 2011 года Нижнетагильская, Екатеринбургская и Каменская епархии включены в состав новообразованной Екатеринбургской митрополии.

Определением Священного синода от 7 марта 2018 года из Нижнетагильской епархии выделена Серовская епархия; титул правящего архиерея изменён на Нижнетагильский и Невьянский.

Епископы

Нижнетагильское викариатство Свердловской епархии
  • Лев (Черепанов) (8 февраля 1923 — сентябрь 1927)
  • Никита (Делекторский) (16 сентября 1927 — 23 августа 1928)
Нижнетагильская епархия
  • Иннокентий (Яковлев) (19 августа 2011 — 14 мая 2018)
  • Евгений (Кульберг) (с 14 мая 2018 года — 25 августа 2020)
  • Алексий (Орлов) (с 25 августа 2020)

Монастыри

  • Скорбященский монастырь (женский; Нижний Тагил);
  • Казанский монастырь (мужской; Нижний Тагил);
  • Свято-Троицкий Всецарицынский монастырь (мужской; село Тарасково, Новоуральский городской округ);