Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.05.2021


14.05.2021


13.05.2021


13.05.2021


11.05.2021





Яндекс.Метрика





Мерзляков, Юрий Николаевич

25.03.2021

Юрий Николаевич Мерзляков (род. 9 апреля 1949) — советский, российский дипломат.

Биография

Окончил МГИМО МИД СССР (1971) и Дипломатическую академию МИД СССР (1979).

На дипломатической работе с 1971 года.

  • В 1988—1989 гг. — заведующий сектором Второго Африканского отдела, заведующий отделом Управления стран Африки МИД СССР.
  • В 1990—1993 гг. — советник-посланник Посольства СССР, России в Эфиопии.
  • В 29 апреля 1993 — 16 мая 1997 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Мадагаскаре.
  • 28 декабря 1993 — 16 мая 1997 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации на Коморских островах по совместительству.
  • В 1997—1999 гг. — Руководитель Рабочей группы МИД Российской Федерации по Каспийскому морю, посол по особым поручениям.
  • 31 декабря 1999 — 2 июля 2003 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Казахстане.
  • Август 2003 — июль 2010 гг. — Посол по особым поручениям, один из трёх сопредседателей Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию.
  • 14 июля 2010 — 18 августа 2015 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Эстонской Республике.

Семья

Женат, имеет дочь.

Дипломатический ранг

Чрезвычайный и полномочный посол (27 апреля 2000 года).

Награды

  • Почётная грамота Республики Казахстан (11 июня 2003 года) — за большой вклад в укрепление дружественных отношений и заслуги в развитии двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Россией
  • Знак отличия «За безупречную службу» XX лет (18 августа 2009) — За многолетнюю плодотворную работу и активное участие в проведении внешнеполитического курса Российской Федерации.
  • Медаль «За трудовое отличие».
  • Командор ордена «За заслуги» (Франция, 2011 год) — за деятельность в качестве Сопредседателя Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в 2003—2010 гг.
  • Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (Русская Православная Церковь, 2014 год)
  • Орден священномученика Исидора Юрьевского II степени (Эстонская православная церковь Московского патриархата, 2014 год).
  • Имеет также государственную награду Мадагаскара.