Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




07.05.2021


07.05.2021


01.05.2021


26.04.2021


21.04.2021





Яндекс.Метрика





Премия Европейской киноакадемии 2004

20.03.2021

European Film Awards 2004 — премия Европейской киноакадемии (нем. Europäischer Filmpreis).

Лауреаты и номинанты Премии Европейской киноакадемии 2004

Лучший фильм

  • Головой о стену, режиссёр Фатих Акин
  • Дурное воспитание, режиссёр Педро Альмодовар
  • Море внутри, режиссёр Алехандро Аменабар
  • Хористы, режиссёр Кристоф Барратье
  • Дыра в моем сердце, режиссёр Лукас Мудиссон
  • Вера Дрейк, режиссёр Майк Ли

Лучшая мужская роль

  • Хавьер БардемМоре внутри
  • Бироль Юнель — Головой о стену
  • Бруно Ганц — Бункер
  • Жерар Жюньо — Хористы
  • Богдан Ступка — Свои
  • Даниэль Брюль — Воспитатели

Лучшая женская роль

  • Имелда СтонтонВера Дрейк
  • Пенелопа Крус — Не уходи
  • Сибель Кекилли — Головой о стену
  • Валерия Бруни-Тедески — 5x2
  • Сара Адлер — Наша музыка
  • Асси Леви — Камни

Лучший режиссёр

  • Алехандро АменабарМоре внутри
  • Педро Альмодовар — Дурное воспитание
  • Фатих Акин — Головой о стену
  • Тео Ангелопулос — Трилогия: Плачущий луг
  • Нимрод Антал — Контроль
  • Аньес Жауи — Посмотри на меня

Европейское открытие года

  • Антонио Фрацци и Андреа ФрацциТакие дети
  • Элеонор Фоче — Вышивальщицы
  • Керен Едайя — Моё сокровище
  • Сильке Эндерс — Кроко
  • Марина Разбежкина — Время жатвы
  • Арсен Остойич — Чудесная ночь в Сплите

Лучшая работа сценариста

  • Аньес Жауи и Жан-Пьер БакриПосмотри на меня
  • Педро Альмодовар — Дурное воспитание
  • Фатих Акин — Головой о стену
  • Жан-Люк Годар — Наша музыка
  • Алехандро Аменабар и Матео Хиль — Море внутри
  • Пол Лаверти — Нежный поцелуй

Лучшая операторская работа

  • Эдуарду СерраДевушка с жемчужной сережкой
  • Лайош Кольтаи — Театр
  • Альвин Х. Кюхлер и Марсель Зискинд — Код 46
  • Хосе Луис Алькайне — Дурное воспитание
  • Хавьер Агирресаробе — Море внутри
  • Андреас Синанос — Трилогия: Плачущий луг

Лучший композитор

  • Бруно КулеХористы
  • The Free Association — Код 46
  • Альберто Иглесиас — Дурное воспитание
  • Александр Деспла — Девушка с жемчужной сережкой и Возьми мои глаза
  • Элени Караиндру — Трилогия: Плачущий луг
  • Стивен Уорбек — Синдром Альцгеймера

Лучший документальный фильм

  • Кошмар Дарвина, режиссёр Хуберт Саупер
  • Эйлин: Жизнь и смерть серийного убийцы, режиссёр Ник Брумфилд и Джоан Черчилль
  • Баскбол: кожа против камня, режиссёр Хулио Медем
  • Призванные сценой, режиссёр Андрес Фейель
  • Мир согласно Бушу, режиссёр Уильям Карел
  • Прикосновение звука, режиссёр Томас Ридельшаймер
  • The Last Victory, режиссёр Джон Аппель
  • Machssomim, режиссёр Йоав Шамир

Лучший короткометражный фильм

  • Я буду следующим, режиссёр Филипп Орренди
  • Паника в деревне, режиссёр Стефани Обье и Венсан Патар
  • История из блока «С», режиссёр Кристиан Немеску
  • Запах Клеопатры, режиссёр Ричард Джордан
  • Блок Кента и пакет кофе, режиссёр Кристи Пую
  • Я и Вселенная, режиссёр Хайо Шомерус
  • 7:35 утра, режиссёр Начо Вигалондо
  • Прощай, режиссёр Стив Хадсон
  • Alt i alt, режиссёр Торбьёрен Скарильд
  • Les baisers des autres, режиссёр Карин Тардьё
  • Love Me or Leave Me Alone, режиссёр Дуан Хопкинс
  • Fender Bender, режиссёр Дэниэл Эллиотт

Приз Screen International Award

  • 2046, режиссёр Вонг Кар-Вай
  • Че Гевара: Дневники мотоциклиста, режиссёр Уолтер Саллес
  • Вечное сияние чистого разума, режиссёр Мишель Гондри
  • Фаренгейт 9/11, режиссёр Майкл Мур
  • Олдбой, режиссёр Пак Чхан Ук
  • Дом летающих кинжалов, режиссёр Чжан Имоу
  • Благословенная Мария, режиссёр Джошуа Марстон
  • Убежище, режиссёр Усман Сембен
  • Пустой дом, режиссёр Ким Ки Дук

За европейский вклад в мировое кино

  • Лив Ульман

Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)

  • Греция Трилогия: Плачущий луг, режиссёр Тео Ангелопулос

За творчество в целом

  • Испания Карлос Саура

Приз зрительских симпатий

Лучший актёр

  • Даниэль БрюльК чему помыслы о любви?
  • Феле Мартинес — Дурное воспитание
  • Томас Кречман — Бессмертные: Война миров
  • Хью Грант — Реальная любовь
  • Дэниел Крейг — История матери
  • Серджо Кастеллитто — Не уходи
  • Колин Фаррелл — Разрыв
  • Колин Фёрт — Девушка с жемчужной сережкой
  • Бироль Юнель — Головой о стену
  • Ингвар Эггерт Сигурдссон — Холодный свет

Лучшая актриса

  • Пенелопа КрусНе уходи
  • Ева Грин — Мечтатели
  • Шарлотта Рэмплинг — Бессмертные: Война миров
  • Энн Рейд — История матери
  • Саманта Мортон — Код 46
  • Фанни Ардан — Натали
  • Лайя Марулл — Возьми мои глаза
  • Пас Вега — Кармен
  • Изабель Юппер — Моя мать
  • Эммануэль Беар — Натали

Лучший режиссёр

  • Фатих АкинГоловой о стену
  • Педро Альмодовар — Дурное воспитание
  • Бернардо Бертолуччи — Мечтатели
  • Ричард Кёртис — Реальная любовь
  • Жюли Бертуччелли — С тех пор, как уехал Отар
  • Майкл Уинтерботтом — Код 46
  • Исиар Больяин — Возьми мои глаза
  • Патрис Леконт — Откровенное признание
  • Тео Ангелопулос — Трилогия: Плачущий луг
  • Хильмар Оддссон — Холодный свет