Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мэнни, Уолтер, 1-й барон Мэнни

Уолтер Мэнни (англ. Walter Manny; около 1310 — 14 или 15 января 1372) — 1-й барон Мэнни, лорд Вексфорд. Рыцарь из Геннегау, приехавший в Англию в составе свиты королевы Филиппы и ставший английским лордом. Участник Столетней войны и войн с Шотландией, друг и покровитель Жана Фруассара, рыцарь ордена Подвязки.

Биография

Уолтер Мэнни происходил из геннегауского рыцарского рода де Мони. Он был четвёртым из пяти сыновей Жана де Мони по прозвищу Одноглазый и его супруги Жанны де Жанлен. Рождение Уолтера (это английский вариант имени Готье) датируют примерно 1310 годом. С ранних лет братья Мони находились в свите Жана де Бомона, брата графа Геннегау Вильгельма I. Их отец погиб в 1324 году в Аквитании, во время войны Сен-Сардо, которую вели между собой Англия и Франция; позже, в 1346 году Уолтер нашёл тело отца и перевёз его в Валансьенн для погребения.

В декабре 1327 года Мэнни прибыл в Англию в качестве пажа Филиппы — дочери графа Вильгельма, которой предстояло стать женой короля Эдуарда III. В последующие годы он участвовал во многих походах Эдуарда и, в частности, сыграл выдающуюся роль в войне на северной границе. Мэнни был посвящён в рыцари в 1331 году, в 1332 году сражался с шотландцами при Даплин-Муре. Он взял в плен Жана Краббе, командовавшего шотландским флотом, и за это получил от короля тысячу марок. В августе 1337 года Эдуард назначил Мэнни адмиралом Севера.

Сэр Уолтер принял активное участие и в войне с Францией. Он совершил ряд набегов на побережье, отличился в морской битве при Слейсе и при осаде Турне (1340 год), в войне за бретонское наследство. В 1345 году Мэнни воевал на юге, под командованием Генри Гросмонта. В 1346 году он руководил осадой Эгийона, попал в плен, но вскоре получил свободу и присоединился к армии, осаждавшей Кале. Сэр Уолтер первым обратился к Эдуарду III с просьбой пощадить сдавшихся горожан, но тот смягчился, только когда эту просьбу поддержала королева. После капитуляции Кале Мэнни стал его первым капитаном. В 1350 году он сражался на море с кастильцами при Уинчелси, в 1353 году — с шотландцами под Бериком. В 1356 году Мэнни участвовал в битве при Пуатье, а позже охранял в Кале взятого в плен короля Франции Иоанна Доброго. Сэр Уолтер участвовал в заключении мира в Бретиньи (1360 год). В 1369 году он был в составе армии Джона Гонта, совершившей неудачный поход во Францию.

За свои военные заслуги Мэнни получил множество поместий в Англии. Начиная с 1347 года его вызывали в парламент как барона Мэнни. В 1359 году сэр Уолтер стал рыцарем ордена Подвязки, заняв место Джона Грея, 2-го барона Грея из Ротерфилда.

Семья

30 мая 1354 года Уолтер Мэнни женился на Маргарет Норфолкской — дочери Томаса Бразертона, 1-го графа Норфолк, и двоюродной сестре короля Эдуарда III. Последний не давал разрешения на этот брак и был очень разгневан, но позже смягчился. Маргарет родила двух детей — Томаса, умершего при жизни отца, и Анну, 2-ю баронессу Мэнни, ставшую женой Джона Гастингса, 2-го графа Пембрука. Единственный сын Анны Джон, 3-й граф Пембрук, стал последним потомком Уолтера Мэнни.