Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




01.05.2021


26.04.2021


21.04.2021


21.04.2021


20.04.2021





Яндекс.Метрика





Северск (ЗАТО)

18.03.2021

ЗАТО Северск — закрытое административно-территориальное образование в Томской области России, одноимённое муниципальное образование со статусом городского округа.

Административный центр — город Северск.

Общая площадь ЗАТО составляет 485,65 км².

История

В марте 1997 года, согласно Указу Президента России, было образовано закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО), в состав которого вошли город Северск, посёлки Самусь, Орловка, Чернильщиково, деревни Кижирово, Семиозёрки.

Население

Состав

В состав ЗАТО входят 6 населённых пунктов:

Местное самоуправление

Структуру органов местного самоуправления в ЗАТО Северске составляют:

  • Дума ЗАТО Северск — представительный орган городского округа ЗАТО Северск;
  • Мэр ЗАТО Северск — глава городского округа ЗАТО Северск;
  • Администрация ЗАТО Северск — местная администрация (исполнительно-распорядительный орган) городского округа ЗАТО Северск;
  • Счётная палата — контрольный орган городского округа ЗАТО Северск.

До 2005 года законодательным органом было собрание народных представителей.

Председатели думы (мэры — главы городского округа)
  • 21 октября 2010 года Председателем думы ЗАТО Северск 2-го созыва был избран бывший заместитель председателя Государственной думы Томской области Григорий Шамин.
  • С 21 октября 2005 года по 21 октября 2010 года председателем городской думы 1-го созыва был Николай Кузьменко, фактически являлся главой города с 1984 года.
  • С октября 2010 г. — Шамин Григорий Андреевич
Главы администрации
  • Кузьменко Николай Иванович - Занимал данную должность с 1991 года (с 1996 по 2005 г. как избранный глава администрации Северска) .
  • Точилин Сергей Борисович - (с 22 декабря 2005 года, 28 июня 2007 года перешёл на должность первого заместителя губернатора Томской области).
  • Абрамов Анатолий Петрович - С 30 августа 2007 года по 1 декабря 2008 года главой администрации был (был и. о. со 2 июля 2007 года).
  • Волков Игорь Евгеньевич - (с февраля 2009 по февраль 2013 года).
  • Диденко Николай Васильевич - (с апреля 2015; и. о. с февраля 2013).