Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Керестецкая битва

Керестецкая битва — сражение произошедшее 24—26 октября 1596 года между войсками ряда католических стран Европы — прежде всего австрийских Габсбургов — и войсками Османской империи. Закончилось решительной победой последних.

Предшествующие события

Видя ослабление Османской державы из-за череды внутренних смут, более известными как Джалалийская смута, австрийцы усилили натиск в надежде заполучить полный контроль над Венгрией. Произошла серия пограничных стычек и набегов, в результате которой погиб паша Боснии Хасан, что и послужило поводом для объявления летом 1593 года Османами войны.

Успех с самого начала сопутствовал турецкому оружию, был захвачен ряд пограничных крепостей, имеющих большое стратегическое значение. Однако смуты на время отвлекли основную часть войск, чем не преминули воспользоваться австрийцы, сумевшие захватить важную Эстергомскую крепость, находящуюся всего в 60 километрах от Будапешта. Всё это подтолкнуло султана Мехмеда III лично возглавить армию и выступить против христиан.

Начало битвы

Оттоманские войска были истощены несколькими днями марша и длительной осадой города. Силы Габсбургской монархии и Трансильвании ждали в заранее подготовленных полевых укреплениях вокруг руин старой церкви.

Армия Габсбургов и восставших против Османов трансильванцев, ещё более усилившись за счет подошедших испанских и польских сил, перешла в наступление. Несмотря на жестокие потери, понесённые от стремительной атаки крымской конницы, австрийцы добились решительного перевеса в центре, прежде всего за счет огневой мощи. Султан уже подумывал об отступлении и даже сел на лошадь, но его учитель Ходжа Саддедин Эфенди, вцепившись в ноги его коня и умоляя не покидать войско, заставил его передумать.

Австрийские же войска, почувствовав вкус победы, начали разбредаться в поисках добычи, подставившись под сокрушительный удар крымской конницы. Видя начавшуюся среди христиан панику, мусульмане с криками «Неверные бегут!» перешли в контратаку. Битва завершилась полным разгромом союзных войск. Османами была захвачена вся австрийская артиллерия.