Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Горбунов, Александр Владимирович (тромбонист)

Александр Владимирович Горбунов (р. 1978, Калининград) — российский тромбонист, солист Национального филармонического оркестра России,солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов.

Биография

Александр Горбунов начал заниматься музыкой в калининградской детской музыкальной школе по классу трубы. В возрасте 15 лет из-за проблем с исполнительским аппаратом он перешёл на тромбон. Дальнейшее музыкальное образование Горбунов получил в Калининградском музыкальном колледже имени Рахманинова, а затем — в Санкт-Петербургской консерватории в классе профессора Виктора Сумеркина. В настоящее время он продолжает совершенствовать своё исполнительское мастерство в аспирантуре Московской консерватории в классе профессора Анатолия Скобелева.

Горбунов играл в ряде известных симфонических оркестров, включая оркестры Мариинского театра, государственной капеллы Санкт-Петербурга и Цюрихского оперного театра. С 2003 года он занимает должность солиста-концертмейстера группы тромбонов Национального филармонического оркестра России. Помимо оркестрового исполнительства Александр Горбунов регулярно концертирует в России и за рубежом как сольный и камерный музыкант.

Награды и звания

  • Лауреат I премии международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 2000)
  • Лауреат I премии международного конкурса (Маркнойкирхен, 2002)
  • Лауреат I премии международного конкурса тромбонистов (Будапешт, 2005)
  • Обладатель Гран-при международного конкурса (Санкт-Петербург, 2008)