Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Аспидогорлый скрытохвост

Аспидогорлый скрытохвост, или cерогорлый криптуреллус (лат. Crypturellus boucardi), — птица семейства тинаму, обитающая в Мексике и Центральной Америке. Видовое латинское название дано в честь французского орнитолога Адольфа Бокара (1839—1905).

Распространение

Серогорлый скрытохвост встречается в низменных влажных лесах в субтропических и тропических районах на высоте 1800 метров. Этот вид распространен вдоль побережья Мексиканского залива от южной части Мексики, от юга Веракруса и северной части Оахаки до северной части Коста-Рики, а также Белиза, Гватемалы, Гондураса, Никарагуа. Птица предпочитает густые вечнозеленые леса с густым подлеском, любит влажные районы.

Описание

Размер птицы в среднем 27 сантиметров, а масса около 470 грамм. Его спина и голова переливается от чёрного до каштанового цвета. Коричневый цвет присутствует на крыльях, серовато-серый на груди, белый на горле.

Поведение

Его звук состоит из трех нот и ниже, чем у других тинаму. Обычно издаёт звуки в длинных схватках, звук может не прерываться до 5 часов. до пяти часов за раз. Как и другие тинаму, серогорлый скрытохвост питается плодами и семенами и некоторыми беспозвоночными, в частности муравьями и термитами. Самец привлекает от 2 до 4 самок. Самец инкубирует и воспитывает молодняк.