Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




15.05.2021


14.05.2021


13.05.2021


13.05.2021


11.05.2021





Яндекс.Метрика





Корж, Иван Алексеевич

09.03.2021

Иван Алексеевич Корж (белор. Іван Аляксеевіч Корж; род. 21 декабря 1961, д. Новосёлки, Петриковский район, Гомельская область, БССР, СССР) — белорусский военачальник и политик. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва.

Биография

Родился 21 декабря 1961 года в д. Новоселки Петриковского района Гомельской области.

Окончил факультет управления процессами перевозок Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта по специальности «Эксплуатация железных дорог» (с отличием). В начале 1990-х годов окончил контрразведывательный факультет Высшей школы Министерства безопасности Российской Федерации имени Ф. Э. Дзержинского по специальности «Офицер с высшим специальным образованием».

Работал дежурным по станции, маневровым диспетчером, заместителем начальника по оперативной работе станции Витебск Белорусской железной дороги. Проходил службу в органах государственной безопасности Республики Беларусь в должностях офицерского состава в управлении Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Витебской области, заместителя начальника управления Комитета государственной безопасности Республики Беларусь по Гомельской области.

С 22 декабря 2005 года по 22 января 2010 года являлся начальником управления КГБ Республики Беларусь по Гомельской области. С 22 января 2010 года по 23 мая 2014 года являлся начальником управления КГБ Республики Беларусь по Гродненской области.

В 2011 году, после проведения президентских выборов в Белоруссии 2010 года, которые Европейским союзом были признаны недемократическими, а также силового разгона акции протеста в Минске 19 декабря 2010 года, был включен в список белорусских государственных деятелей и чиновников, на которых ЕС были наложены санкции.

С 23 мая 2014 года по 8 ноября 2016 года являлся начальником Института национальной безопасности Республики Беларусь.

11 сентября 2016 года был избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва по Гомельскому-Юбилейному округу № 31. Являлся заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам, входил в состав делегаций Национального собрания Республики Беларусь в Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств, по осуществлению контактов с Межпарламентской Ассамблеей Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, рабочих групп Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с парламентами Вьетнама, Грузии, Камбоджи, Литвы, Узбекистана, Чехии.

Награды

  • орден «За службу Радзiме» III степени,
  • медали «За безупречную службу» I, II и III степеней,
  • медаль «За отличие в воинской службе»,
  • нагрудный знак «Ганаровы супрацоўнiк КДБ».

Семья

Женат, имеет сына и дочь.