Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Выборы в Сенат США (2020)

Выборы в Сенат США в 2020 году — выборы в верхнюю палату Конгресса Соединённых Штатов Америки, состоялись 3 ноября 2020 года, в ходе которых распределились 35 мест из 100. В тот же день прошли и другие выборы, в том числе Выборы в Палату представителей США, а также Выборы президента США, множество других выборов (см. статью Выборы в США (2020)).

Общие сведения

Переизбираются сенаторы 2 класса — от штатов Алабама, Аляска, Аризона, Арканзас, Колорадо, Делавер, Джорджия регулярные и специальные, Айдахо, Иллинойс, Айова, Канзас, Кентукки, Луизиана, Мэн, Массачусетс, Мичиган, Миннесота, Миссисипи, Монтана, Небраска, Нью-Гемпшир, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северная Каролина, Оклахома, Орегон, Род-Айленд, Южная Каролина, Южная Дакота, Теннесси, Техас, Виргиния, Западная Виргиния, Вайоминг. Победители будут избраны на шестилетний срок с 3 января 2021 по 3 января 2027 года. Из них выборы в Аризоне и выборы в Джорджии являются специальными из-за смерти Джона Маккейна и отставки Джонни Айзаксона по состоянию здоровья.

С 2014 года большинство в Сенате 114-го созыва Конгресса (3 января 2015 — 3 января 2017) принадлежало Республиканской партии — 53 места из 100. Среди сенаторов 2 класса было 12 представителей Демократической партии, 2 независимых, и 23 — представителей Республиканской партии.

В штате Джорджия в первом туре выборов 3 ноября 2020 года ни один из кандидатов не смог набрать абсолютного большинства голосов. В результате был назначен второй тур. Он прошёл 5 января 2021 года. В нём победили кандидаты от Демократической партии Джон Оссофф и Рафаэль Уорнок. В результате у демократов будет в Сенате 50 голосов из 100. По должности председателем Сената является вице-президент США. В случае, если голоса разделяются ровно пополам, председатель имеет решающий голос. Поэтому, так как вице-президентом избрана представитель демократов Камала Харрис, то у демократов будет преимущество при голосовании и контроль над Сенатом.

Результаты