Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





КовиВак

КовиВак — вакцина против COVID-19 на основе инактивированного вируса производства ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН».

Общее описание

0,5 мл (1 доза) вакцины содержит:

  • действующее вещество:
— антиген инактивированного коронавируса SARS-CoV-2 (штамм AYDAR-1, инактивирован β-пропиолактоном) — не менее 3 мкг.
  • вспомогательные вещества:
— алюминия гидроксид — 0,3—0,5 мг; — фосфатный буферный раствор (динатрия фосфат дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, вода для инъекций) — до 0,5 мл вакцины.

Выпускается в ампулах по 0,5 мл (1 доза). Условия соблюдения холодовой цепи от + 2 до + 8 °С. Срок годности 6 месяцев. Курс вакцинации предусматривает двукратное внутримышечное введение с интервалом 2 недели.

История

В 2020 году ФГУП «ПИПВЭ им. М. П. Чумакова» начали разработку вакцины против COVID-19. Это вакцина «КовиВак» на основе инактивированного («убитого») вируса SARS-CoV-2 с гидроксидом алюминия в роли адъюванта. По состоянию на декабрь 2020 года проведены доклинические испытания и начаты клинические исследования.

Вирус для производства был выделен у больного проходившего лечение в филиале ГКБ № 40 г. Москвы (в Коммунарке). Технология производства этой вакцины подразумевает культивирование вируса SARS-CoV-2, что требует соблюдение определённых требований биологической безопасности. Первая фаза клинических исследований проводилась на 200 добровольцах, вторая фаза тоже на 200 добровольцах в Санкт-Петербурге, Кирове и Новосибирске, третья пострегистрационная будет проходить на 3000.

Регистрация и гражданский оборот

28 января 2021 года, по словам Голиковой, было запланировано, что регистрация вакцины произойдёт в середине февраля 2021 года. Тогда же и было озвучено официальное название вакцины. Вакцина «КовиВак» зарегистрирована Минздравом РФ 19 февраля 2021 года (регистрационное удостоверение № 006800), о чём было обнародовано М. В. Мишустиным 20 февраля 2021 года на совещании Правительства РФ. Затем около месяца уйдет на контроль качества уже выпущенных партий, в марте 2021 года порядка 100 тысяч доз вакцин поступит в гражданский оборот. По словам заместителя гендиректора по проектной деятельности и инновациям центра, Константина Чернова, в год планируется выпускать около 10 млн доз вакцины «КовиВак».

С 3 декабря 2020 года вакцины против COVID-19 включены в России в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Вакцинация против COVID-19 в России также внесена в национальный календарь профилактических прививок для вакцинации по эпидемическим показаниям.

Эффективность и безопасность

20 февраля 2021 министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил о том, что вакцина КовиВак доказала свою эффективность и безопасность в ходе клинических исследований. При этом в этот же день директор центра им. Чумакова Айдар Ишмухаметов заявил в интервью о том, что у 15 % привитых не выработались защитные антитела. Предполагается, что это может произойти позднее.