Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Переулок Матюшенко

Переулок Матюшенко — один из небольших проездов в Невском районе Санкт-Петербурга. Переулок идёт от реки Невы и проспекта Обуховской Обороны вглубь городской застройки до Сомова переулка. К северу переулка прилегает Ломоносовский сад, на участке от проспекта Обуховской Обороны до улицы Бабушкина переулок разрезает Виноградовский сквер.

Название

Переулок назван в честь А. Н. Матюшенко, одного из руководителей восстания на броненосце «Потёмкин». Присвоение названия состоялось 23 июля 1939 года.

История

Проезд возник в начале XX века; первоначально он шёл от Шлиссельбургского тракта до Прямого проспекта. С 1912 года он назывался Школьный переулок, по находившейся на нём школе Женского Патриотического института. В 1915 году он был переименован в Патриотический переулок; это было сделано с целью укрепления патриотизма среди городских рабочих, однако в 1923 году переулку возвратили прежнее название. В начале 1920-х годов переулок был продлён до Кладбищенской улицы (улица Бабушкина).

23 июля 1939 года переулку присвоено современное название. Переименование связано с днём Военно-Морского флота и было сделано в ходе кампании по уничтожению одноимённых улиц в Ленинграде. После войны переулок был продлён в западном направлении и выведен углом на улицу Полярников. 2 июля 1998 года из состава переулка был выведен Сомов переулок, перпендикулярный его основной части.

Объекты городской среды