Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Пуэрто-Бояка

Пуэрто-Бояка (исп. Puerto Boyacá) — город и муниципалитет в центральной части Колумбии, на территории департамента Бояка. Административный центр Специальной зоны Манехо.

История

Город был основан 14 декабря 1957 года.

Географическое положение

Город расположен в западной части департамента, на правом берегу реки Магдалена, на расстоянии приблизительно 141 километра к северо-западу от города Тунха, административного центра департамента. Абсолютная высота — 252 метра над уровнем моря. Муниципалитет Пуэрто-Бояка граничит на юго-востоке с территорией муниципалитета Отанче, на севере и востоке — с территорией департамента Сантандер, на западе — с территорией департамента Антьокия, на юго-западе — с территорией департамента Кальдас, на юге — с территорией департамента Кундинамарка. Площадь муниципалитета составляет 1472 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 55 286 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 50,1 % от населения Пуэрто-Бояки, женщины — соответственно 49,9 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 92,9 % от населения города; негры, мулаты и райсальцы — 6,7 %; индейцы — 0,4 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 82,9 %.

Экономика

Основу экономики Пуэрто-Бояки составляют сельское хозяйство, рыболовство и нефтедобыча.
58,1 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 37,5 % — предприятия сферы обслуживания, 3,6 % — промышленные предприятия, 0,8 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

К востоку от города проходит национальное шоссе № 45 (исп. Ruta Nacional 45).