Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мектич, Никола

Никола Мектич (хорв. Nikola Mektić; родился 24 декабря 1988 года в Загребе, Хорватия) — профессиональный хорватский теннисист; победитель одного турнира Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат Австралии-2020); финалист одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США-2020); финалист одного турнира Большого шлема в миксте (Открытый чемпионат США-2018); победитель Итогового турнира (2020) в парном разряде; победитель десяти турниров ATP в парном разряде; экс-пятая ракетка мира в парном разряде.

Общая информация

Никола начал заниматься теннисом в возрастe шести лет, после того как его брат Лука начал заниматься спортом. Родителей зовут Мирко и Вишня, сейчас они пенсионеры.

Любимое покрытие — трава, любимый турнир — Уимблдон. Своими теннисными кумирами детство называет Пита Сампраса и Грега Руседски, в настоящее время восхищается игрой Роджера Федерера.

Любит баскетбол, болеет за Кливленд Кавальерс, любимый игрок — Леброн Джеймс.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Свой первый матч на турнире серии «фьючерс» провёл в 2004 году в возрасте 15 лет. Первый титул в парном разряде выиграл на юниорском «фьючерсе» в Бергеме в 2005 году. Спустя четыре месяца победой уже в одиночном разряде завершился ещё один юниорский «фьючерс» в Санкт-Пёльтене. В феврале 2006 года Мектич дебютировал в АТП-туре, получив специальное приглашение в парный разряд вместе с Антонио Санчичем, на домашнем турнире в Загребе. В 2007 году дебютировал на турнире серии «челленджер». Первый титул на взрослых «фьючерсах» он завоевал в Брчко в мае 2008 года.

В сентябре 2010 года Мектич в паре с Иваном Зовко в Любляне выиграл свой первый «челленджер». В сентябре 2011 года Никола сыграл первый матч за сборную Хорватии в Кубке Дэвиса и выиграл его в одиночном разряде против Равена Класена, представляющего ЮАР — 7-6, 6-1, после чего счёт между хорватами и южноафриканцами стал 4-1 в пользу хорватов. К концу 2015 года на счету хорвата было 15 выигранных «фьючерсов» в одиночном разряде и 6 в парном, а также 5 «челленджеров» в парах.

2016-19

В 2016 году выиграл четыре «челленджера» в паре, за счёт чего сильно поднялся в рейтинге и вошёл в топ-100 парного рейтинга. В июле Мектич на домашнем турнире Мирового тура в Умаге в паре с Антонио Санчичем впервые дошёл до финала, где их дуэт уступил паре Мартин Клижан, Давид Марреро — 4-6, 2-6.

В 2017 году хорват начал стабильно попадать в основные сетки турниров Мирового тура АТП. В феврале в паре с американцем Брайаном Бейкером впервые выиграл турнир ATP 250, победив в финале в Мемфисе Райана Харрисона и Стива Джонсона со счётом 6-3, 6-4. В апреле дуэт Бейкер и Мектич выиграл ещё один турнир — на грунте в Будапеште. В июле Никола в альянсе с соотечественником Франко Шкугором неплохо сыграл на Уимблдонском турнире, сумев впервые выйти в полуфинал на турнирах серии Большого шлема. Лучшим результатом в осенней части сезона стал выход в финал турнира в Шэньчжэне в паре с Николасом Монро. К концу 2017 года Мектич поднялся на 32-ю строчку мирового парного рейтинга.

В феврале 2018 года Мектич дошёл до финалов на турнирах в Софии и Рио-де-Жанейро, сыграв оба раза с новым постоянным партнёром Александром Пейей. В апреле их сотрудничество принесло победу на турнире в Марракеше, где в финале они сломили сопротивление Бенуа Пера и Эдуара Роже-Васслена — 7-5, 3-6, [10-7]. В мае Мектич и Пейя вышли в финал турнира в Мюнхене, а затем выиграли первый титул для Мектича из серии «Мастерс» на турнире в Мадриде, обыграв снявшихся по ходу финала при счёте 5-3 Боба и Майка Брайанов. На главном грунтовом турнире Ролан Гаррос Мектич и Пейя смогли дойти до полуфинала. Это результат позволил хорвату подняться в топ-20 парного рейтинга.

На Открытом чемпионате США 2018 года в команде с Алисией Росольской в миксте Мектич вышел в первый финал на Больших шлемах. В концовке сезона он впервые в карьере отобрался на Финал Мирового тура ATP в парном разряде, где в паре с Пейей проиграл два матча группового этапа. Итогом успешного сезона стало 13-е место в парном рейтинге. В 2018 году Мектич в составе сборной Хорватии стал обладателем Кубка Дэвиса, однако в рамках розыгрыша принял участие только в одной игре — в парной встрече в четвертьфинале со сборной Казахстана.

В феврале 2019 года на турнире в Софии Мектич в паре с Юргеном Мельцером одержал в финале победу над парой Кристофер Рунгкат и Се Чжэнпэн — 6-2, 4-6, [10-2], взяв свой пятые титул в туре. В марте в паре с Орасио Себальосом он победил на престижном «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе. В финале Мектич и Себальос обыграли пару Лукаш Кубот и Марсело Мело — 4-6, 6-4, [10-3]. Этот результат позволил хорвату войти в топ-10 парного рейтинга, в котором он занял 6-ю строчку. Спустя всего месяц Никола в паре с Франко Шкугором выиграл второй в сезоне и третий в карьере «Мастерс», взяв его на турнире в Монте-Карло. В финале хорватский дуэт одолел Робина Хаасе и Уэсли Колхофа со счётом 6-7(3), 7-6(3), [11-9]. Мектич поднялся, благодаря этому, на 5-ю строчку парного рейтинга.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (20)

Победы (15)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (5)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в парном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы Итогового чемпионата ATP в парном разряде (1)

Победы (1)

Финалы турниров ATP в парном разряде (18)

Победы (10)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде + количество побед в миксте.

Поражения (8)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (35)

Победы (15)

Поражения (20)

Выступления в смешанном парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в смешанном парном разряде (2)

Победы (1)

Поражения (1)