Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Купер, Хью Линкольн

Хью Линкольн Купер (англ. Hugh Lincoln Cooper; 28 апреля 1865 — 24 июня 1937) — американский строитель гидросооружений.

Родился в Шелдоне, штат Миннесота. Стал инженером в результате самообразования. Во время Первой мировой войны военный инженер, полковник.

При участии Купера были построены:

  • Торонтская электростанция вблизи порогов Хорсшу недалеко от Ниагарского водопада (проект закончен в 1907 году)
  • электростанция Кеокук на реке Миссисипи (закончена в 1913 году)
  • Асуанская плотина в Египте в 1914 году (консультант в строительстве).
  • электростанция на озере Зумбро (закончена в 1919 году)
  • плотина Вильсона (закончена в 1924 году).
  • Днепрогэс (1932)

Строительство Днепрогэс

В 1926 году Хью Купер при содействии Александра Гамберга был приглашён правительством СССР и назначен главным инженером-консультантом на строительство Днепровской плотины, в те годы одной из крупнейших в мире. Принимал активное участие в проектировании Днепрогэса (1927), встречался с руководителями СССР, в том числе с И. В. Сталиным.

Такое внимание со стороны руководства СССР не осталось без внимания со стороны США: высокопоставленные политики и крупные предприниматели желали узнать впечатления Купера. Вначале он развеивал сомнения и объяснял, что он не коммунист и не сторонник компартии, а пропаганда III Интернационала в Америке должна быть прекращена.

Затем агитировал за расширение бизнеса с СССР:

Причиной того, что Советский Союз представляет собой интерес для Америки, являются огромные естественные богатства СССР, которые ещё не обрабатываются в сколько-нибудь значительной мере.

Купер считал и рассказывал, что в России не хватает буквально всего, а значит, этот рынок — наиболее перспективный. О долгах и компенсациях, считал он, можно договориться, ставя таким образом точку в вопросе непризнания СССР.

При непосредственной стройке Днепрогэса, Купер высказывал людям, которых он консультировал, свои замечания. Например, он считал, что при постройке электростанции недостаточны механизация работы, производительность труда рабочих. Также он критиковал безразмерные административные штаты, например, аппарат главного инженера, по его мнению, не имел аналогов во всей истории строительства гидроэлектростанций.

По возвращении в США Купер сменил в 1930 Рив Шлея (Reeve Schley) на посту президента Американо-российской торговой палаты, часто занимал нерешительную позицию в вопросе о целесообразности дипломатического признания СССР. В справке Государственного департамента США о Купере отмечалось, что он является «открытым по характеру трезвомыслящим ветераном-инженером, который придерживается твёрдых антикоммунистических убеждений, но стремится заработать деньги и добиться профессионального успеха».

В ходе слушаний в Конгрессе США в 1931 Купер категорически отрицал, что возглавляемая им организация финансируется Амторгом или каким-либо зарубежным правительством, а также что она занимается пропагандистской или какой-либо иной политической деятельностью.

Первый иностранный гражданин, награждённый орденом Трудового Красного Знамени.

Умер 24 июня 1937 года от атеросклероза.