Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Битва под Коломной (1238)

Битва под Коломной — сражение между войсками Владимиро-Суздальского княжества при участии остатков рязанских войск и возможном участии новгородцев против монголов. Одно из центральных событий Западного (кипчакского) похода монголов (1236—1242) и монгольского нашествия на Русь (1237—1240), в частности, одно из ключевых сражений монгольского похода на Северо-Восточную Русь (1237—1238).

Предпосылки

Во Владимир весть о нашествии принёс безымянный сын Михаила Всеволодовича Пронского (кюр Михайлович), после чего Юрий Всеволодович послал сына своего Всеволода со всими людьми.

Первым городом, который стал на пути завоевателей, была Рязань. Битва за Рязань началась 16 декабря 1237 года. С трех сторон Рязань защищали хорошо укрепленные стены, с четвёртой река. Возглавлял оборону Рязани великий князь Юрий Ингваревич, а Роман Ингваревич отвёл часть войск на север, к Коломне, на соединение с владимирским войском.

Осада Рязани длилась пять дней. Стены города были разрушены мощными таранами и 21 декабря Рязань пала.

Силы сторон

Русские

1 января 1238 года войска монголов у Коломны встретились не только с остатками рязанских войск, но и с многочисленной дружиной великого князя Юрия Всеволодовича, усиленной ополчением Владимиро-Суздальской Руси под командованием сына Юрия — Всеволода и воеводы Еремея Глебовича.

Московско-Академическая летопись содержит известие об участии в битве новгородцев. Поскольку об участии новгородцев неизвестно по новгородским летописям, из данного известия иногда делается вывод об участии в битве воинов из Нижнего Новгорода, непосредственно входящего в великокняжеские владения Юрия (Каргалов В.В., Кирьянов И.А.). Но поскольку Московско-Академическая летопись восходит к Софийской I летописи, то Пудалов Б.М. предложил опираться на известие Софийской I, в которой после имени Романа значится не и Новгородцы, а его отчество Ингворович, и переписчик XVI века не понял отчество, восходящее к устаревшему имени, и истолковал его по-своему.

Монгольские

Численность монгольских войск, участвовавших в западном походе, обычно оценивается в 120—150 тыс чел. В походе участвовали войска всех четырёх улусов Монгольской империи, хотя часть сил осталась задействована в Закавказье и Китае. Меньшая часть пришедших в Европу сил была оставлена монголами в степях (во главе с Бучеком и, возможно, Мунке), кроме того, были понесены определённые потери в борьбе с Рязанским княжеством.

Поход и сражение

Лаврентьевская летопись кратко описывает события:

Поиде Всеволодъ сн҃ъ Юрьєвъ внук̑ Всеволожь противу Татаром̑ и сступишасѧ оу Коломнъı Д и бъıс̑ сѣча велика и оубища ү Всеволода воєводу Єремѣӕ Глѣбовича и инъıх̑ мужии много үбиша оу Всеволода

Новгородская летопись единственная сообщает подробности похода и сражения:

Князь же Юрьи Володимирьскыи тогда посла Еремѣя въ сторожихъ воеводою, и сняся с Романомь; и оступиша ихъ Татарове у Коломны, и бишася крѣпко, и прогониша ихъ к надолобомъ, и ту убиша князя Романа и Еремѣя, и много паде ту съ княземь и съ Еремѣемь

Второстепенные силы (сторожа) были посланы из Владимира в первую очередь и соединились в Коломне с дружиной Романа и другими уцелевшими воинами Рязанского княжества, тем самым усилив её гарнизон. Затем Коломна была осаждена, защитники предприняли вылазку, не смогли вернуться в крепость, а вместо этого были прижаты к неким защитным сооружениям города (надолбам) и уничтожены. Однако, в сообщении Новгородской летописи не упоминаются в числе попавших в окружение и погибших Всеволод Юрьевич, глава русских войск, и пришедший с ним из Владимира кюр Михайлович. О существовании других подробностей сражения, помимо известных новгородскому летописцу, также свидетельствует факт гибели одного из чингизидов, младшего сына Чингисхана Кулькана:

Cражение под Коломной было ожесточенным (там погиб сын Чингисхана Кулькан, что указывает на возможный удар русской тяжелой кавалерии — темники и чингизиды обычно находились в тылу сражающихся монголов, которыми руководили) и длилось 3 дня

Произошёл прорыв в тыл монгольского войска, что, однако, не привело к общему положительному результату из-за неудач на других участках. Также в битве погиб сын Михаила Всеволодовича.

Битва под Коломной стала вторым после битвы на Калке сражением объединённых русских войск против Монгольской империи. По количеству войск и упорству сражение под Коломной можно считать самым значительным событием нашествия.

Последствия

«В пределах земли Суздальской» на монголов неожиданно напал отряд под предводительством рязанского боярина Евпатия Коловрата, вернувшегося из Чернигова «в малой дружине» и усилившегося за счёт остатков рязанских войск. Его отряд насчитывал около 1700 человек, в некоторых источниках упоминается 2000 человек. Благодаря внезапности нападения, ему удалось нанести огромный урон врагу. В некоторых редакциях «Повести о разорении Рязани Батыем» рассказывается о торжественных похоронах Евпатия Коловрата в Рязанском соборе 11 января 1238 года. Первый город Суздальской земли, лежавший на пути монголов после битвы у Коломны — Москва — был взят 20 января 1238 года после 5-дневной осады. По версии В. В. Каргалова, столкновение произошло ещё на пути между Рязанью и Коломной.

Несмотря на то, что монголы нанесли поражения трём русским соединениям по отдельности, они понесли существенные потери. После взятия Владимира в феврале 1238 года они не пошли на ещё одно открытое столкновение с русскими — на этот раз с вновь собранным Юрием Всеволодовичем войском, а направили против него второстепенные силы (см. Битва на реке Сити). В то же самое время основные силы монголов потратили на Торжок две недели, затем отказались от похода на Новгород и на 7 недель задержались под Козельском.