Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иштар (певица)

Иштар (настоящее имя — Эти Зах, ивр. ‏אתי זך‏‎; род. 10 ноября 1968 в Кирьят-Ате) — популярная на Ближнем Востоке израильская певица, вокалистка в группе «Alabina».

Биография

Ранние годы

Эти Зах родилась 10 ноября 1968 в израильском городе Кирьят-Ате в семье выходцев из Марокко и Египта. Эти выросла в Израиле, отслужила в ЦАХАЛ и переехала во Францию.

Эти Зах начала профессионально выступать в 15 лет. Псевдоним Иштар (в аккадской мифологии — богиня плодородия, плотской любви, войны и распри) был подсказан ей бабушкой, бывшей в Египте довольно известной певицей.

Иштар свободно владеет арабским, ивритом, а также французским, испанским и английским языками.

Карьера

Группа Alabina

После переезда во Францию Иштар познакомилась с продюсером Шарлем Ибги, который предложил ей стать вокалисткой цыганской группы Los Niños. Квинтет получил название «Alabina». Репертуаром группы стала некая смесь испанской, арабской и цыганской музыки с текстами на арабском, испанском, французском и иврите. Довольно скоро «Alabina» стала популярной как в Европе, так и на Ближнем Востоке.

Дебютный альбом группы «The Album», выпущенный в 1996, разошёлся тиражом в 200 тысяч копий. Синглы «Alabina», «Ole y Ola» и «Habibi de mis amores» достигли отметки в 150 тысяч проданных дисков каждый. «Alabina» активно гастролирует по Европе, Северной Америке, а также по Израилю.

Сольная карьера

После выпуска двух альбомов в составе «Alabina» Иштар решила, оставаясь тем не менее в группе, начать параллельно и сольную карьеру. В 2000 вышел её первый сольный альбом «La Voix d’Alabina», где 9 из 12 песен звучали на французском языке. Альбом имел широкий успех среди слушателей, разошёлся тиражом в 600 тысяч копий. В начале 2005 года был выпущен альбом «Truley Emet» большей частью на иврите. Иштар объясняет это своим желанием доказать, что две культуры могут мирно сосуществовать.

Большую роль в раскрутке карьеры Иштар сыграл выход долгожданного сольного альбома «Je Sais d’où Je Viens » и международного сингла «Ragga Boom » в конце 2005 года. Несколько песен с альбома «Je Sais d’où Je Viens » вошли в топ 5-ку музыкальных чартов Израиля, Испании, Франции, Бельгие, Португалии, Египта и других стран. К началу 2007 года по всему миру было продано свыше миллиона копий альбома «Je Sais d’où Je Viens ». Чтобы поддержать продаваемость альбома, Иштар, впервые за несколько лет, отправилась в долгожданное и очень успешное гастрольное турне названное «Ragga Boom ». Певица при полном аншлаге выступила в Израиле, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Греции, Австрии, Румынии, Болгарии, России, Турции и в Азербайджане. Общая прибыль от концертного турне «Ragga Boom» достигла почти $ 15.000.000 долларов. В январе-феврале 2008 года у Иштар состоялись концерты в городах США и в столице Венесуэлы Каракасе.

После небольшой паузы летом 2008 года Иштар вернулась в студию для записи очередного сольного диска, выход которого произошёл осенью 2009 года. Альбом «The best of Ishtar Alabina» включил как старые хиты, так и ряд новых композиций. В том же году Иштар спела в дуэте с Коби Перецем песню «Яхад» (ивр. ‏יחד‏‎ — Вместе), которая получила награду Big Apple Music Award. Иштар также выступала в Ташкенте, в конце 2010 года. Осенью 2012 года вышел новый студийный альбом Иштар -«Ishtar Alabina 7». В июне 2013 года Иштар вместе с российскими и зарубежными артистами выступила в России, на открытии «Анжи-Арены» в Махачкале.

В 2015 году Иштар выпустила песню на болгарском языке Музыка во мне (болг. Музыка в мен), на этот раз дуэт с болгарской певицей Цветелиной Яневой

Дискография

Альбомы

(Сольные)

  • Ishtar The Voice of Alabina (2000).
  • Truly Emet (2005).
  • Je Sais d’où Je Viens (2005).
  • The Вest of Ishtar Alabina (2009).
  • Ishtar Alabina 7 (2012).

Синглы

  • Last Kiss
  • C’est La Vie
  • Habibi (Sawah)

DVD

  • Alabina On Tour 1997—2000 (2002)