Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Канино (Рязанская область)

Канино — село в Сапожковском районе Рязанской области России, административный центр Канинского сельского поселения.

География

Село расположено на берегу реки Мостья в 14 км на запад от районного центра посёлка Сапожок.

История

Канино в качестве сельца упоминается в списке с Ряжской писцовой книги Григория Киреевского 1629-30 годов, где оно показано за князем Алексеем Никитичем Трубецким, а в нем церковь во имя Николы чудотворца. В окладных книгах 1676 года церковь в Канине названа уже Покровской. В 1754 году помещиком Ирадионом Михайловичем Кошелевым на месте бывшей деревянной построена была каменная церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Алексея, человека Божия. В 1804 году она иждивением другого помещика того же села - Алексея Ивановича Татищева церковь была оштукатурена и приведена в благопричинный вид. В 1819 году устроен и освящен второй придел - в честь святителя Николая. С 1874 года в селе существовало образцовое двуклассное училище, в котором местные священники состояли законоучителями.

В XIX — начале XX века село являлось центром Канинской волости Сапожковского уезда Рязанской губернии. В 1906 году в селе было 521 дворов.

С 1929 года село являлось центром Канинского сельсовета Сапожковского района Рязанского округа Московской области, с 1937 года — в составе Рязанской области, с 2005 года — центр Канинского сельского поселения.

Население

Инфраструктура

В селе имеются Канинская средняя общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи.