Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Церковь Александра Невского в Красном Селе

Храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном Селе — православный храм в Санкт-Петербурге.

Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, входит в состав Красносельского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Игорь Антонец.

История

Первый храм

В 1865 году в Красном Селе был построен комплекс зданий Красносельского военного госпиталя, при котором в 1885 году по инициативе главнокомандующего войсками гвардии и Санкт-Петербургского военного округа великого князя Владимира Александровича по проекту военного инженера В. А. Колянковского была построена небольшая деревянная церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Храм был освящён 2 (14) октября 1885 года благочинным гвардейского духовенства протоиереем Александром Желобовским.

Через пять лет церковь обветшала, и встал вопрос о её капитальном ремонте. Для этого из казны была выделена некоторая часть средств.

Современный храм

Несмотря на то, что средства на ремонт храма были выделены, было решено построить новую церковь. Основными жертвователями были купец А. Ф. Черепенников, потомственный почётный гражданин П. Давыдов, купец В. А. Юдаков и заведующий военным госпиталем полковник В. Н. Смельский.

Проект новой деревянной церкви был разработан В. А. Колянковским. Строительство было начато в апреле 1890 года.

Новопостроенный храм был торжественно освящён 16 (28) июля 1890 года протопресвитером военного и морского духовенства Александром Желобовским в сослужении благочинного армейских храмов Санкт-Петербурга протоиерея Алексия Ставровского и местного красносельского духовенства в присутствии великого князя Владимира Александровича и его супруги великой княгини Марии Павловны.

Госпитальный храм принадлежал военному ведомству до 1917 года. Прихожанами этого храма являлись чины Красносельского военного госпиталя и Красносельского гарнизона, а также местные жители близлежащих Коломенской и Фабричной слобод.

В 1906 году к храму была приписана церковь святителя Николая Чудотворца в Авангардном лагере. Кроме того, к госпитальной церкви относилась каменная часовня на Красносельском военном кладбище, построенная в 1895 году.

В декабре 1927 года приход храма примкнул к Иосифлянскому движению.

Церковь закрыли 21 ноября 1932 года, через год храм был передан под подсобное помещение воинской части.

Во время Великой Отечественной войны Красное Село находилось в зоне немецкой оккупации. По просьбе местных жителей немецкое командование в начале 1942 года разрешило открыть храм. Он действовал год.

После войны Александро-Невская церковь оставалась единственным в Красном Селе неразрушенным храмом. В 1946 году местные жители направили ходатайство об открытии церкви, на что было получено согласие. В 1947 году были начаты работы по ремонту уцелевшего храма, освящение которого 2 июля 1947 году совершил настоятель Николо-Богоявленского морского собора в Ленинграде протоиерей Павел Тарасов.

В настоящее время богослужения в храме совершаются по следующему расписанию:

Божественная литургия — 7:00 (только по воскресеньям и большим церковным праздникам);

Божественная литургия — 09:00 (ежедневно);

вечернее богослужение — 17:00 (ежедневно, кроме периода с 15 мая по 15 сентября, когда вечерние богослужения совершаются по особому расписанию; в те дни, когда нет вечерних служб, храм открыт до 15:00);

акафисты — 17:00 (еженедельно по четвергам и воскресеньям).

Архитектура, внутреннее убранство

Церковь построена «в русском стиле». В 1953 году с южной стороны храма была сделана пристройка закрытой веранды.

Вместимость — до 500 человек.

В 1907 году в храме был установлен новый престол из белого мрамора (не сохранившийся в настоящее время). Деревянный трехъярусный иконостас и два высоких киота с коринфскими колоннами были перенесены сюда после Великой Отечественной войны из Александро-Невской церкви в деревне Александровка близ села Тайцы, построенной в 1790-х годах.

Большинство икон в храме старые, принесенные в разное время прихожанами. В течение мнохиж лет дной из главных достопримечательностей храма являлась небольшая икона святого праведного Симеона Богоприимца с Богомладенцем на руках, ранее находившаяся в Красносельской Троицкой церкви. Икона была обретена в районе Красного Села, называемого «Скачки» 11 мая (ст. ст.) 1800 г. во внезапно забившем из земли источнике воды. Вода размыла немалый водоём, на поверхности которого удивлённые местные жители обнаружили плавающую икону. Был приглашён священник Свято-Троицкой церкви, который взял икону с поверхности воды и отнёс в свой храм. На месте обретения иконы позже была построена часовня (ныне утрачена). От иконы были явлены многие чудеса, и она стала главной святыней всего Красного Села. Многие люди специально приезжали в Свято-Троицкую церковь для молитвы перед этой иконой, было явлено немало чудес. Особо икону почитали Императрица Мария Федоровна, и Император Александр II, который специально приезжал в Красное Село для молитвы перед этой иконой перед принятием важных государственных решений. Известно, что и другие Императоры и члены их семьи считали своим долгом посетить Свято-Троицкую церковь для молитвы перед иконой св. прав. Симеона; как правило это происходило во время знаменитых Красносельских военных манёвров Российской Императорской Гвардии. Икона была украшена богатой серебряной с позолотой ризой (ныне утрачена), в центре которой был помещён золотой перстень (дар Императрицы Марии Федоровны). Несмотря на утрату драгоценной ризы икона была спасена верующими людьми после закрытия Свято-Троицкой церкви Красного Села, и после Великой Отечественной войны была передана в единственную открытую в Красном Селе Александро-Невскую церковь. В 2016 году рядом с историческим местом обретения иконы был построен новый храм-часовня в честь святого праведного Симеона Богоприимца. При совершении первой Божественной Литургии 24 мая 2016 года оригинал иконы был перенесён из храма святого Александро-Невского в этот новопостроенный храм-часовню, а в самом храме Александра-Невского, а также в Свято-Троицкой церкви Красного Села размещены списки - размер в размер - на тех исторических местах, где икона пребывала с 1800 по 1937 и с 1946 по 2016 годы. С мая по октябрь 2016 года храм-часовня в честь святого праведного Симеона Богоприимца был приписным к Александро-Невскому храму, но с 30 октября 2016 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского при храме-часовне создан отдельный приход. Настоятель храма святого Александро-Невского протоиерей Александр Викторович Дягилев был переведён на новое место служения и был назначен настоятелем этого новосозданного прихода храма святого праведного Симеона Богоприимца в Скачках г. Санкт-Петербурга, а на его место в храм святого Александро-Невского настоятелем назначен протоиерей Игорь Васильевич Антонец.

На колокольне находились семь колоколов, самый большой из которых весил 486 кг. В 2011 году колокола храма были заменены на новые, однако самый большой колокол остался прежним, новые колокола были подобраны в его тональности (до-диез).

Указом Президента РФ от 20 марта 1995 года № 176 церковь была вновь включена в число объектов исторического и культурного наследия как памятник архитектуры федерального значения.

Настоятели церкви

Духовенство

  • Настоятель храма - протоиерей Игорь Антонец
  • Протоиерей Олег Абабков
  • Протоиерей Александр Шариков
  • Протоиерей Артемий Пиянзов