Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Памятник Надежде Крупской

Памятник Надежде Крупской — памятник жене и соратнице В. И. Ленина на площади Сретенских Ворот в Москве.

Памятник выполнен в виде стоящей женской фигуры, задрапированной тканью, позади фигуры установлены два 10-метровых пилона, на которых нанесены даты жизни и цитаты из её выступлений.
На одном пилоне :

1869 26 февраля
Марксизм — дал мне величайшее счастье, какого только может желать человек: знание, куда надо идти, спокойную уверенность в конечном исходе дела, с которым связала свою жизнь.
Мне выпало на долю большое счастье видеть, как росла сила и мощь рабочего класса, как росла его партия, пришлось быть свидетельницей величайшей в мире революции, видеть уже ростки нового, социалистического строя, видеть, как жизнь начинает перестраиваться в своих основах.

На другом пилоне :

1939 27 февраля
Держите крепче связь с массами, проводите в жизнь заветы Ленина.
Цель нашей школы — воспитывать полезного члена общества, жизнерадостного, здорового, работоспособного, проникнутого общественными инстинктами, обладающего организационными навыками, сознающего своё место в природе и обществе, умеющего разбираться в текущих событиях — стойкого борца за идеалы рабочего класса, умелого строителя коммунистического общества .

Образ Крупской показан в нестандартной манере: не привычная всем бабушка, а молодая женщина-революционерка.
Сам памятник и пилоны бронзовые, основание — гранитное.
Авторы: скульпторы Е. Ф. Белашова, А. М. Белашов, архитектор — В. Л. Воскресенский.

Памятник был торжественно открыт 1 июня 1976 года, в Международный день защиты детей. Это место для установки было выбрано не случайно — неподалеку от памятника, на Чистопрудном бульваре стоит дом, в котором с 1921-го по 1925 год размещался Народный комиссариат просвещения, где на посту заместителя наркома Крупская вела работу по созданию советской системы народного образования. Изначально на этом месте планировалось поставить памятник А. С. Щербакову.

В 2002 году была проведена реставрация памятника.