Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.04.2021


19.04.2021


16.04.2021


16.04.2021


15.04.2021





Яндекс.Метрика





Афанасий (Герман)

26.02.2021

Епископ Афанасий в миру Александр Александрович Герман род. 22 января 1982, город Днепродзержинск, Днепропетровская область, УССР, СССР) — архиерей Украинской православной церкви , епископ Камень-Каширский, викарий Волынской епархии (с 2020 года).

Биография

Вырос и воспитывался в семье рабочих. В детстве принял Святое Крещение в храме святого великомученика Георгия в пгт. Петриковка Днепропетровской области.

С 1988 по 1994 годы учился в школе № 21 города Днепродзержинск. В связи с переездом родителей заканчивал среднее неполное образование в сек. Елизаветовка Петриковского района Днепропетровской области.

После окончания школы в 1997 году поступил в Петриковской Профессионального технического училища № 79 пгт. Петриковка Днепропетровской области, которое окончил в 2000 году.

После окончания училища с 2000 по 2002 гг. проходил срочную службу в железнодорожных войсках ВСУ в г. Чернигов.

С 2002 по 2005 гг. работал разнорабочим.

С 2005 по 2009 гг. учился в Почаевской духовной семинарии.

17 июля 2008 года архиепископом Тернопольским и Кременецким Сергием был пострижен в чтеца в Свято-Успенском соборе Почаевской Лавры.

5 марта 2009 года архиепископом Тернопольским и Кременецким Сергием в семинарском храме в честь прпп. Иова и Амфилохия Почаевских был пострижен в монашество с именем Афанасий, в честь преподобномученика Афанасия, игумена Брестского.

21 марта 2009 года архиепископом Тернопольским и Кременецким Сергием в семинарском храме в честь прпп. Иова и Амфилохия Почаевских был рукоположен в сан иеродиакона.

21 августа 2009 года Педагогическим Советом, назначен преподаватель Почаевской духовной семинарии.

1 января 2010 года архиепископом Тернопольским и Кременецким Сергием в семинарском храме в честь прпп. Иова и Амфилохия Почаевских был рукоположен в сан иеромонаха.

С 2011 по 2015 гг. учился заочно в Киевской духовной академии.

30 апреля 2011 года архиепископом Тернопольским и Кременецким Сергием награжден набедренником.

17 апреля 2015 года митрополитом Тернопольским и Кременецким Сергием награжден золотым наперсным Крестом.

12 ноября 2016 года епископом Волынским и Луцким Нафанаилом принят в клир Волынской епархии и назначен клириком религиозной общины Всех Святых Земли Волынской м. Луцк Волынской области.

10 июля 2016 года награжден Крестом с украшениями.

6 января 2017 года возведен в сан архимандрита.

24 июля 2017 года епископом Волынским и Луцким Нафанаилу назначен председателем отдела по делам монастырей Волынской епархии.

В 2017 году назначен преподавателем Волынской духовной семинарии.

6 апреля 2018 года с благословения Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия награждён вторым наперсным Крестом с украшениями.

6 мая 2018 года назначен настоятелем Свято-Покровского кафедрального собора города Луцк Волынской области.

18 марта 2020 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви избран епископом Камень-Каширским, викарием Волынской епархии.

20 марта 2020 года в Свято-Троицком Крестовом-домовом храме при резиденции Предстоятеля УПЦ в Свято-Пантелеимоновском женском монастыре в Феофании в Киеве состоялось наречение.

28 марта 2020 года Митрополит Онуфрий совершил хиротонию архимандрита Афанасия (Германа) в епископа Камень-Каширского, викария Волынской епархии УПЦ.