Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Паспорт гражданина Сент-Китса и Невиса

Паспорт гражданина Сент-Китса и Невиса — основной документ, который надает устойчивую правовую связь лица с государством Сент-Китс и Невиса.

История

До 1983 года Сент-Китс и Невис был частью Соединённого Королевства, поэтому там действовали английские паспорта. Паспорт Сент-Китса и Невиса также является паспортом Caricom, поскольку Сент-Китс и Невис является членом Карибского сообщества.

Текущая форма паспорта принята 11 ноября 2010 года.

Гражданство по инвестиционной программе

В 1984 году Сент-Китс и Невис представили программу для инвесторов-иммигрантов. В марте 2015 года Сент-Китс и Невис был самым популярным местом для покупки паспорта — за 250 000 долларов новый гражданин покупает безвизовые поездки в 132 страны, без каких-либо требований жить или даже посещать страну.

На 2020 год сумма инвестиций составляет от 150 000 долларов взнос в государственный фонд страны или от 200 000 долларов в покупку недвижимости и сумма инвестиций в недвижимость одна, и та же что для одиночного инвестора, или для его семьи.

Существует ограничение на раскрытие финансовой информации, поэтому как доход, так и прирост капитала не облагаются налогом.

Преимущества данной программы:

  • возможность присоединить зависимых детей в возрасте до 30 лет, родителей старше 55 лет;
  • нет требования проживания в стране;
  • не требуется приезд для подачи заявления;
  • не требуется собеседование, образование или опыт управления;
  • безвизовый въезд в более чем 156 стран;
  • отсутствие налога на мировой доход.

По статистике 55-60% заявок на гражданство поступает от граждан Китая и около 30% с Ближнего Востока, а именно с Йемена, Ливии, ОАЭ, об этом подтвердил руководитель программы гражданства за инвестиции Лес Ханом в интервью Forbes.

В мае 2014 года «Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями» выпустила предупреждение о том, что Сент-Китс предоставил паспорта иностранным физическим лицам, которые злоупотребляли программой «Гражданство по инвестициям», спонсируемой «с целью участия в незаконной финансовой деятельности». После этого правительство Сент-Китса и Невиса инициировало отзыв всех биометрических паспортов, выпущенных в период с января 2012 года по июль 2014 года, и заменило их новыми паспортами, в которых указывалось место рождения владельца, а также любые предыдущие изменения имени. Все паспорта, не возвращенные до 31 января 2015 года или ранее, были отменены.

В октябре 2016 году Сент-Китс и Невис внесло поправку, что позволяет ускорить рассмотрение заявок по программе получения гражданства за инвестиции до 60 дней.

Заинтересованные лица, подающие заявление с использованием ускоренной программы, по-прежнему должны будут соответствовать всем обязательным критериям и предоставить необходимые подтверждающие документы для подачи заявления на получение гражданства за инвестиции.

В июле 2020 года правительство страны снизило сумму инвестиций на 25% до 15 января 2021 года.

Требования к визе

По состоянию на 1 января 2017 года граждане Сент-Китса и Невиса имели безвизовый въезд или визу по прибытии в 136 стран и территорий, занимая 30-е место с точки зрения свободы передвижения в соответствии с индексом визовых ограничений.

С 2021 года гражданин Сент-Китс и Невис имеют право посещать до 156 стран по безвизовому выезду и 70 стран, где требуется виза по прибытию и занимают 25-е место в индексе паспортов.