Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Флагшток

Флагшток — металлическая, деревянная или пластиковая вертикальная стойка (шест, шток, стержень, древко), на которой поднимается флаг или флажок.

История

Ранее на Руси шест с флагом или со значком (флажком) назывался Чупрунный шест.

Иногда флагшток снабжён механизмом для более удобного поднятия флага. В этом случае флаг крепится к верёвке и при помощи простейшего блока поднимается на верхнюю точку флагштока, при этом сам поднимающий избавлен от необходимости подниматься наверх.

Самый высокий в мире флагшток достигает высоты 170 метров и находится в Саудовской Аравии, в городе Джидда. Флагшток построен в 2014 году и признан Книгой рекордов Гиннеса.

Второй по высоте в мире находится в Душанбе. Строительство флагштока началось 24 ноября 2010 года, когда Таджикистан праздновал День национального флага. Официальное открытие состоялось 30 августа 2011 года и было приурочено к 20-летию независимости республики, которое будет отмечаться 9 сентября. Высота флагштока составляет 165 м.

Третий по высоте в мире флагшток находится в городе Баку, в Азербайджане. Строительство флагштока было закончено в 2010 году.

До 2010 года самым высоким флагштоком был Главный флаг Туркменистана в Ашхабаде высотой 133 метра.

Самый высокий в России флагшток и самая высокая в мире пара флагштоков установлены в Грозном перед резиденцией главы Чечни 7 октября 2018 года. Высота каждого составляет 73,5 метра, на них развеваются флаги России и Чечни.

Самый высокий флагшток на Дальнем Востоке установлен на центральной площади Благовещенска. Его высота, символизирующая годовщину Великой Победы, равна 75 метрам. Государственный флаг размером 25 метров на 16 метров подняли с помощью электрического спускоподъемного механизма.

Рекордные флагштоки