Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Канакури, Сидзо

Сидзо Канакури (яп. 金栗 四三 Kanaguri Shisō or Kanakuri Shizō, 20 августа 1891 – 13 ноября 1983) — японский марафонец и один из ранних лидеров лёгкой атлетики в Японии. В Японии он известен как «отец марафона».

Биография

Канакури родился в Тамане, Япония, и учился в Цукубском университете. В ноябре 1911 в ходе домашних квалификационных отборов на Олимпиаду 1912 в Стокгольме, хотя длина маршрута, вероятно, составляла лишь около 40 км (25 миль), Канакури, как сообщалось, установил новый мировой рекорд в биатлоге в 2 часа, 32 минуты и 45 секунд. Историк Энди Милрой (Andy Milroy), работающий в ассоциации статистиков марафонских забегов (Association of Road Racing Statisticians), отметил, что «дистанция первого японского марафона, проведённого в 1911, составляла только 25 миль». Исследуя выступление Канакури, Милрой также указал, что «профессиональный мировой рекорд на дистанции 25 миль», составлявший 2 часа, 33 минуты и 42 секунды, был установлен британцем Лином Хёрстом (Len Hurst) 27 августа 1903 года. Он был выбран одним из двух атлетов, которых Япония смогла отправить на игры.

Однако, Канакури наиболее известен своим исчезновением во время марафонского забега на Олимпиаде 1912 в Стокгольме. Дорога в Стокгольм была непростой и заняла 18 дней — сначала на корабле, а потом на поезде через всю Транссибирскую магистраль — и ему нужно было 5 дней, чтобы восстановиться перед забегом. Забег проходил в коммуне Соллентуна, в Швеции, при — в то время — неожиданной 25-градусной жаре, и более половины бегунов страдали от перегревания. Канакури, ослабленный долгой дорогой из Японии и испытывающий проблемы с местной пищей, потерял сознание на полпути, и ему помогла семья фермеров. Смущённый своим «поражением», он тихо вернулся в Японию, не известив организаторов марафона. Шведские власти 50 лет считали его пропавшим, пока не обнаружили, что он всё это время жил в Японии и участвовал в нескольких подряд олимпийских марафонах. В 1967 с ним связалось шведское телевидение и предложило ему закончить забег. Он согласился и завершил марафон со временем 54 года, 8 месяцев, 6 дней, 5 часов, 32 минуты и 20.3 секунды, заметив: «Это было длинное путешествие. В пути я поженился, у меня родилось шестеро детей и 10 внуков».

Несмотря на неудачу, Канакури был выбран для участия в следующих Летних Олимпийских играх 1916, которые были отменены из-за Первой мировой войны. Тем не менее, Канакури участвовал в Летних Олимпийских играх 1920 прошедших в Антверпене, Бельгия, где он пробежал марафон за 2 часа, 48 минут и 45.4 секунды и занял 16-е место. Далее Канакури участвовал в Летней Олимпиаде 1924, где не добежал до финиша марафона. Канакури также известен своей ролью в учреждении эстафетных марафонских пробегов Hakone Ekiden в 1920. Начиная с 2004, главный приз этих соревнований назван в его честь.

Сидзо Канакури скончался в возрасте 92 лет 13 ноября 1983 года в своём родном городе Тамана в префектуре Кумамото, Япония.