Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хов

Хов или Хоув (англ. Hove [ˈhoʊv]) — город в Великобритании, в графстве Восточный Суссекс. Приморский курорт к западу от Брайтона, на берегу пролива Ла-Манш. Административно объединён с соседним городом Брайтон в унитарную единицу Брайтон-энд-Хов.

История

Во время строительных работ в 1852 году землекопы наткнулись на древнее захоронение (курган, скрытый городской застройкой), датируемое 1200-ми годами до н. э. Главная находка — Хоувская янтарная ваза — хранится в городском музее.

Древнейшие сохранившиеся здание в городе — усадьба Хенглтонов (англ. Hangleton Manor), построенная около 1540 года для Ричарда Беллингема, шерифа Сассекса, и находящаяся по соседству церковь св. Елены. В 1930-х годах, с закрытием близлежащей железнодорожной станции, окрестности двух памятников были окружены плотной жилой застройкой.

Во времена Георга IV, с ростом популярности брайтонского взморья, вблизи побережья Хоува развернулось строительство приморских кварталов в стиле регентства. При королеве Виктории застройка широких улиц и бульваров, проводившаяся по регулярному плану, сместилась западнее и вглубь территории. Численность постоянного населения выросла со 100 жителей в 1801 году до 2500 в 1841-м и 11000 в 1871 году. Хоув, так же, как и Брайтон, привлекал английских и европейских знаменитостей и богачей (см. англ. список известных жителей Брайтона и Хоува). Современные англиканские церкви св. Варнавы, Всех Святых, Св. Андрея — также выстроены при Виктории.

Городской музей Хоува открыт в 1927 году в викторианской вилле постройки 1870-х годов (в Первую мировую войну в доме держали немецких военнопленных). Дом музея украшен «Джайпурскими воротами», выкованными в Англии к колониальной выставке 1886 года (англ.).

  • Церковь всех святых

  • Витражи XIX века

  • Церковь св. Варнавы

  • Коптская православная церковь Марии и Авраама

Транспорт

В Хоуве находятся две станции Западной приморской железной дороги (англ. West Coastway Line) — собственно Хоув и Олдрингтон; станция Хоув соединена с Брайтонской железнодорожной линией. Есть пассажирское сообщение с Лондоном (как через Брайтон, так и минуя его) и Саутгемптоном. Железнодорожная ветка в долину Девилз Дайк (англ. Devil’s Dyke) была разобрана между двумя мировыми войнами.

Образование

Колледж Беллербис, который на самом деле находится в Брайтоне (англ. Bellerbys College), работает с 1956 года.

  • Пляж Хоува

  • Цветочные часы в Хоуве