Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Валдайская возвышенность

Валдайская возвышенность (Валдайские горы, иногда просто Валдай, Алаунская возвышенность, Алаунские горы) — возвышенность в северо-западной части Русской равнины, в пределах Тверской, Новгородской, Смоленской и отчасти Псковской и Ленинградской областей, протяжённостью более 600 км. Высота от 150 до 250 м, наивысшая точка — 346,9 м. Район туризма. На возвышенности находятся Валдайский и Себежский национальные парки, Рдейский и Полистовский заповедники.

В состав Валдайской возвышенности обычно включают Тихвинскую, Мегорскую гряды, Вепсовскую возвышенность, Оковский лес и др. На северо-западе спускается в Приильменскую низину, на юго-востоке — в Верхневолжскую низменность, а на юге переходит в Смоленско-Московскую возвышенность.

Геология

Вид с невысокого холма Оковский лес

В основании Валдайской возвышенности находятся коренные породы (каменноугольные известняки, мергели, глины), слагающие северо-западное крыло Московской синеклизы и перекрытые ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями.

Северо-западный склон Валдайской возвышенности крутой (Валдайско-Онежский уступ), юго-восточный — пологий. Рельеф моренный, холмисто-грядовый. Много озёр: Верхневолжские озёра (Пено, Вселуг, Волго), озеро Селигер и др. Сильно заболочена. По юго-восточной окраине Валдайской возвышенности (область холмисто-озёрного рельефа) проводится граница Валдайского (Осташковского) оледенения.

Наибольшая высота — 346,9 м, холм в верховьях реки Цны на территории Вышневолоцкого района, недалеко от деревни Починок Фировского района (неофициальное название — Макушка Валдая). Другие наивысшие точки Валдайской возвышенности: горы Ореховая возле озера Селигер (288 метров), Рыжоха и Попова. Это самые высокие отметки над уровнем моря на территории Новгородской области.

Гидрография

По Валдайской возвышенности проходит водораздел бассейнов Волги, Днепра и Балтийского моря. С Валдайской возвышенности берут начало реки Волга, Западная Двина, Днепр, Ловать, Мста, Пола, Сясь, Молога, Тверца и др.

Растительный мир

Естественной экосистемой Валдая являются таёжно-широколиственные леса, в которых произрастают ель, сосна, осина, рябина, берёза, дуб.