Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ромитан

Ромитан (узб. Romitan/Ромитан) — город (с 1981 года), административный центр одноимённого района Бухарской области Узбекистана.

Город расположен в 17 км к северо-востоку от Бухары. В 1991 году население Ромитана составляло 10 500 человек[источник?].

История

Археологические данные свидетельствуют, что поселение на территории современного Ромитана было основано еще до арабского нашествия.

Ромитан упоминается в исторических источниках, начиная с X века. Он входил в состав государства Саманидов. Историк X века Наршахи, называя его Рамтин, сообщает следующие данные:

Рамтин (и теперь существует вблизи Бухары, но называется Рамитан) имеет большую крепость; это укреплённое селение. Оно древнее Бухары и в некоторых книгах даже упоминается под именем Бухары.

В Рамтине издревле была резиденция царей, а когда основан был город Бухара, цари стали проводить в этом селении только зиму. В мусульманскую эпоху продолжалось то же самое.

Абу Муслим, — да будет милость Божия на нем, — дошёл до этого места и жил в Рамтине, а основано было это селение Афрасиабом, который при посещении Бухары всегда останавливался только в Рамтине.

В персидских книгах говорится, что Афрасиаб жил 2000 лет и был чародей. Он принадлежал к потомству царя Нуха. Афрасиаб убил своего зятя Сиявуша, а у Сиявуша был сын Кай-Хысрау.

Для того, чтобы отомстить за убийство своего отца, Кай-Хысрау пришёл в эту область с большим войском. Афрасиаб поспешил укрепить селение.

Рамтин в течение двух лет выдерживал осаду селения войсками Кай-Хысрау. Против Рамтина Кай-Хысрау выстроил также селение и назвал его Рамуш.

Такое название дали этой деревне за красоту её местоположения. Селение это и теперь еще населено. В селении Рамуш, Кай-Хысрау построил храм огнепоклонников; маги говорят, что этот храм древнее бухарских храмов.

Кай-Хысрау после двухлетней осады овладел городом Афрасиаба и убил его самого… Мухаммад, сын Джафара, говорит, что с того времени прошло 3000 лет. Бог знает лучше!

Образование и культура, спорт

В городе есть Педагогический профессионально-технический колледж и Ромитанский краеведческий музей.

Футбольный клуб «Ромитан» в 2007 году выступал в Первой лиге чемпионата Узбекистана, снявшись с турнира после завершения 1-го круга.

Известные уроженцы

Ходжа Али Рамитани (1195—1281) — один из самых известных духовных наставников суфийского тариката «Хаджаган», прозванный в народе «Азизон» («Почтенный шейх»).

Ирнапас Ходжаев (1916—1944) — участник Второй мировой войны, Герой Советского Союза.