Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Нишанов, Сабиржан

Сабиржан Нишанов (узб. Собиржон Нишонов; 1904 год, Кизил-кишлак Ошский уезд - 1969 год, село Дехкан-кишлак, Кара-Суйский район, Ошская область) — хлопковод, бригадир колхоза «Кызыл-Шарк» (в дальнейшем имени Таширова) Кара-Cуйского района Ошской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1951).

Биография

Родился в 1894 году в селе Кизил-кишлак Ошского уезда в крестьянской семье, по национальности узбек. В 1935 году вступает в колхоз “Кызыл-Шарк” (в дальнейшем имени Таширова) Кара-Cуйского района. С 1944 года работает бригадиром хлопководческой бригады. В результате умелой организации труда, применения достижений агротехнической науки и передового опыта в хлопководстве его бригада в течение ряда лет выращивала высокий урожай этой ценной культуры. В 1948 году он был награжден орденом Ленина. В 1950 году с закрепленного за бригадой участка в 56 гектаров, выращено и сдано государству по 45,18 центнера хлопка с каждого гектара.

За получение высоких и устойчивых урожаев хлопка-сырца, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1951 года удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Герой Социалистического Труда Нишанов Сабиржан умер в 1969 году

Награды

  • Герой Социалистического Труда (20.03.1951)
  • 2 ордена Ленина

Память

  • В Кара-Суйском районе в его честь названа улица