Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кашуа, Сайед

Сайед Кашуа (араб. سيد قشوع‎, ивр. ‏סייד קשוע‏‎; род. 1975) — израильский араб, писатель и журналист из Тиры, известный своими книгами и юмористической колонкой на иврите.

Биография

Сайед Кашуа родился в Тире в «треугольнике» в семье палестинских арабов. В 1990 был принят в престижную школу в Иерусалиме (Israel Arts and Science Academy). Изучал социологию и философию в Еврейском университете в Иерусалиме. Кашуа жил в Бейт Сафафа, затем переехал в Иерусалим с женой и детьми.

В 2014 Кашуа получил преподавательское место в Чикаго, Иллинойсе, куда переехал с женой и детьми. Он будет участвовать в мастер-классе билингвизма программы творческого письма в чикагском университете, и является приглашенным профессором в программе Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне.

Литературная карьера

Кашуа публиковал недельную колонку в газете Га-Арец и иерусалимском еженедельнике ха-ир. В юмористическом и каламбурном стиле описывал проблемы, с которыми сталкиваются арабы в Израиле.

Телевидение и фильмография

Авода Аравит (Арабская работа), сатирическая комедия положений, написанная Кашуа и показанная на израильском втором канале.

Шоу высмеивает расизм и невежество обеих сторон этнического разрыва. Сериал часто сравнивают с Все в семье.

По книге Кашуа снят фильм «Танцующие арабы» (2014) (другие переводы: «Арабы танцуют», «Арабские танцы», «Танцы арабов»).

В 2009 вышел документальный фильм «Sayed Kashua — Forever Scared», который описывает события, изменившие жизнь Кашуа на протяжении семи лет.

Призы и награды

  • 2004 — премия премьер-министра по литературе
  • Arab Labor — лучший телесериал на иерусалимского международного кинофестиваля.
  • 2011 — премия Бернстайна за новеллу Second Person Singular.

Книги

  • Dancing Arabs (2002)
  • Let it be Morning (2006)
  • Second Person Singular (2010) (also published as Exposure (2013))