Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Полевица собачья

Полевица собачья (лат. Agróstis canína) — широко распространённое травянистое растение, типовой вид рода Полевица семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae).

Ботаническое описание

Полевица собачья (справа) в сравнении с песколюбкой песчаной (Ammophila arenaria). Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Многолетник 20—60 см высотой, образующее дерновинки без ползучих подземных побегов, но часто со стелющимися надземными побегами.

От короткого тонкого корневища весной берут начало бесплодные и многочисленные плодущие побеги; стелющиеся надземные побеги обычно развиваются летом и осенью.

Стебли при основании восходящие или прямостоячие.

Листовые пластинки вдоль сложенных прикорневых листьев 0,6—1,5 мм шириной, а плоских верхних стеблевых 2—8 см длиной и 0,5—2,5 мм шириной, по краям, а часто и на поверхности, шероховатые; язычок у стеблевых листьев продолговатый, тупой, 2—5 мм длиной.

Метёлки обычно более-менее раскидистые, от 4 до 11 см длиной и 1—5 см шириной, с шероховатыми веточками, отходящими от главной оси пучками по три—шесть. Колоски от 1,5 до 3 мм длиной, остистые или безостые. Верхняя цветковая чешуя гладкая; нижняя цветковая чешуя на 1/3—½ короче колосковой чешуи, обычно с коленчатой остью, выходящей из нижней трети спинки и выступающей из колоска; по килю, в верхней половине, шероховатая. Чешуи тёмно-фиолетовые, реже буровато-соломенно-жёлтые, эллиптически-ланцетовидные. При основании цветковых чешуй есть очень короткие, чуть заметные волоски длиной 0,1 мм. Пыльники линейно-продолговатые, 1—1,2 мм длиной. Цветение в июне — июле, плодоношение в июле.

Число хромосом 2n=14.

Распространение и среда обитания

Природный ареал полевицы собачьей охватывает практически всю Европу (включая Россию и сопредельные страны), за исключением Причерноморья и Крыма, часть Передней Азии (Турция) и северную часть Монголии. Растение натурализовалось почти повсюду в мире.

Вид описан К. Линнеем из Европы: «Habitat in Europae pascuis humidiusculis» (Species Plantarum, 1753. 1:62).

В России встречается повсеместно в европейской части (чаще в нечернозёмной зоне), Сибири и на Дальнем Востоке.

Растёт по берегам болот, водоёмов, на заболоченных лугах и других местах с избыточным увлажнением; чаще в лесной зоне. Легко размножается вегетативно.

Значение и применение

Хороший пастбищный корм для крупного рогатого скота (до цветения).

В связи с тем, что возобновление побегов у полевицы собачьей внутривлагалищное и из-за этого образуются густые дерновинки, эта трава хороша для устройства газонов и лужаек, образует самый нежный и изящный зелёный травяной покров по сравнению с другими злаками.

Классификация