Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Монтермар, Ральф де, 1-й барон Монтермар

Ральф де Монтермар (англ. Ralph de Monthermer; около 1270 — 5 апреля 1325) — 1-й барон Монтермар, граф Глостер, граф Хартфорд, граф Атолл, зять короля Англии Эдуарда I. Участвовал в войне с Шотландией.

Биография

Ральф де Монтермар не отличался знатным происхождением: неизвестны даже имена его родителей. Впервые он упоминается как сквайр при дворе могущественной семьи Клеров. После смерти графа Хартфорда и Глостера Гилберта Рыжего (1295 год) Ральф и вдовствующая графиня Джоанна, дочь короля Эдуарда I, полюбили друг друга. В начале 1297 года они тайно поженились. Король планировал выдать дочь за графа Савойского и даже назначил дату свадьбы (16 марта 1297 года); в этой ситуации Джоанне пришлось обо всём ему рассказать.

Эдуард приказал арестовать Монтермара и заточить в Бристольском замке, а владения Джоанны были конфискованы. Но позже король смягчился: помогли заступничество епископа даремского и ставшая явной беременность графини. Монтермара выпустили из тюрьмы. 2 августа 1297 года он принёс вассальную присягу королю как граф Глостер и Хартфорд, выдвинувшись таким образом в узкий круг первых вельмож королевства. Ему удалось снискать благосклонность тестя и сохранить её до конца этого царствования.

Монтермар принял активное участие в Шотландской войне. Летом 1298 года он участвовал в разгроме Уоллеса при Фолкерке; в 1306 году получил от короля титул графа Атолла, а в 1314 году сражался при Бэннокберне, где попал в плен. Роберт Брюс отпустил его без выкупа в память о дружбе, связывавшей их ещё в те времена, когда Брюс был в составе проанглийской партии.

Жена Монтермара и благосклонный к нему король умерли в один год (1307). Вдовец потерял титулы графа Хартфорда и графа Глостера, перешедшие к его пасынку, но с 1309 года его вызывали в парламент как барона Монтермара. После смерти Ральфа в 1325 году этот титул перешёл к его сыну Томасу, а потом — по женской линии к роду Монтегю.

Дети

От Джоанны Акрской у Ральфа Монтермара было четверо детей:

  • Мэри де Монтермар, жена Дункана Макдуффа, графа Файфа;
  • Джейн де Монтермар, монахиня;
  • Томас де Монтермар (1301—1340), 2-й барон Монтермар;
  • Эдуард де Монтермар (умер в 1340).

Титулы

  • Граф Хартфорд (2 августа 1297 — 7 апреля 1307). Этот и следующий титулы после смерти Джоанны Акрской перешли к её сыну от первого брака Гилберту де Клеру
  • Граф Глостер (2 августа 1297 — 7 апреля 1307)
  • Граф Атолл (12 октября 1306 — между 21 августа 1307 и 20 мая 1308). Монтермар получил этот титул как пожалование от Эдуарда I, а после смерти короля отказался от Атолла в пользу Дэвида Стратбоги за 5 тысяч марок.
  • 1-й барон Монтермар (4 марта 1309 — 5 апреля 1325, день смерти). Его унаследовал единственный сын Томас.

В художественной литературе

История любви Ральфа де Монтермара и Джоанны Акрской нашла своё отражение в любовно-исторических романах Вирджинии Хенли и Ванессы Александер.