Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Золотая медаль (Королевское географическое общество)

Золотая медаль (англ. Gold Medal) — высшая награда Королевского географического общества, учреждённая в 1831 году и вручаемая поныне «за поощрение и популяризацию географии, науки и открытий».

История

Золотая медаль Королевского географического общества была учреждена в 1831 году в качестве денежной премии в размере 50 гиней от короля Великобритании Вильгельма IV «за поощрение и продвижение географической науки и открытий». Первоначально награда вручалась в деньгах, а в 1836 году лауреатам начали выдавать медали. В 1839 году решением Общества награда была разделена на две золотые медали равной значимости и ценности — медаль основателей и медаль покровителей. Медали не присуждались лишь в 1850, 1851, 1855, 1913, 1943 и 1944 годах.

Критерии

Медали присуждаются «за поощрение и популяризацию географии, науки и открытий». Медали вручаются ежегодно по одной каждого вида. Награждение производится на основании рассмотрения соответствующей номинации, поданной в общество при письменной поддержке двух или трех стипендиатов или членов общества.

Лауреаты Золотой медали

Пояснения
  • Лауреаты Золотой медали до её разделения в 1839 году на две награды расцениваются Обществом как обладатели медали основателей.