Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Хун Срун

Хун Срун (кхмер. ឃុន ស្រ៊ុន; 3 октября 1945 — декабрь 1978) — камбоджийский писатель и журналист, участник гражданской войны в Камбодже. Репрессирован и казнен Красными Кхмерами в 1978 году.

Биография

Хун Срун родился 3 октября 1945 года в деревне Чар (в коммуна Ровеанг, районе Самрон, провинция Такео). Происходил из бедной семьи, имел смешанное кхмерско-китайское происхождение. Когда ему было восемь лет умер его отец — Хун Ким Ченг, — эмигрант из Китая, бежавший от режима коммунистов. Хун и шестеро его братьев и сестер остались на попечении его матери Чи Чи, владелицы небольшой товарной лавки и благочестивой буддистки.

Хун отправился на учёбу в первые годы после обретения Камбоджей независимости, когда двери школ и вузов открылись для всех камбоджийцев, независимо от их должностей и материального положения. Был примерным студентом, изучал кхмерскую литературу и психологию в Королевском университете Пномпеня, преуспевал в математике и европейской литературе. Во время общественно-политический потрясений 1960-х годов работал профессором математики и журналистом, писал о художественной литературе и поэзии. Входил в редколлегию министерства образования.

Менее чем за четыре года Хун Срун опубликовал три сборника стихов, небольших рассказов и философских анекдотов. Значительное влияние на его творчество оказывали как экзистенциализм, так и камбоджийский буддизм.

После путча

В 1971 году Хун Срун был заключен в тюрьму на семь месяцев за отказ сотрудничать с проамериканским режимом Лон Нола. Тем не менее тогда он не захотел присоединяться к крайней левы повстанцам. Лишь после второго ареста в 1973 году Хун Срун наконец ушел в подполье и присоединился к коммунистам. Это положило конец его карьере писателя.

После прихода к власти Красных Кхмеров в 1975 году Хун Срун был распределен инженером на железную дорогу. Во время внутрипартийных чисток в рядах Красных Кхмеров вместе с семьей был подвергнут репрессиям. 20 декабря 1978 года он, а также его жена и дети были арестованы, этапированы в С-21 и вероятно убиты на полигоне Чоэнг-Эк незадолго до вьетнамского вторжения. Выжила лишь его девятилетняя дочь Хун Хем, которая оказалась в плену Красных Кхмеров и жила с ними в джунглях на границе с Таиландом.

Библиография

  • គណិតសាស្ត្រថ្នាក់ទី៣-៤-៥-៦-៧-៨ (Textbook of Mathematics, third-form to eighth-form classes), under the direction of Uy Vanthon, 1970.
  • គំហើញទី១ (My Views 1), 1970.
  • គំហើញទី២ (My Views 2), 1970.
  • គំហើញទី៣ (My Views 3), 1970.
  • ជំទង់អំពីចំណេះដឹង (About Knowledge — For Young People), 1971.
  • សំរស់ជីវិត (The Beauty of Life), 1971 (republished in 1994).
  • ជំទង់អំពីស្នេហា (About Love — For Young People), with Peng Soeung (ប៉ែងសឿង), 1971 (Second Edition, 1973).
  • កាព្យសាស្រ្តខ្មែរ (Khmer Poetics), written by Ing Yeng (អឹុងយ៉េង), corrected (ពិនិត្យសំរួល) by Khun Srun, 1972.
  • ហ្សង់ប៉ូលសាត្រ និងអាល់ប៊ែរកាមិស (About Jean Paul Sartre and Albert Camus), 1972.
  • លំនៅចុងក្រោយ (The Last Residence), 1972.
  • ជនជាប់ចោទ (The Accused), 1973 (written after being jailed for the first time by the Lon Nol regime, from 1 February to 6 September 1971) : 1. សំរែកអ្នកសរសេរ 2.ជីវិតជាប់ចោទ 3.ខ្ញុំមិនទាន់យល់ 4.ជនជាប់ចោទ
  • ចិត្តសាស្ដ្រសំរាប់គ្រប់គ្នា (Psychology For All, 1973, unpublished?)
  • ជូននារីម្នាក់ (For a Woman, 1973, unpublished?)