Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чёрная львинка

Чёрная львинка (лат. Hermetia illucens) — вид двукрылых из семейства львинок.

Описание

Личинки

Мухи длиной от 15 до 20 мм. Самки немного больше самцов. Тело полностью черное. Только голени и лапки белые.

Личинки белого или жёлтого цвета с жёлто-коричневой головой. Длина тела до 27 мм. Они развиваются в различных разлагающихся органических веществах растительного и животного происхождения, в том числе, овощах и фруктах, компосте, навозе и т. д.

Распространение

Встречается преимущественно в тропических и субтропических районах. Родиной является тропические области Южной Америки. Была завезена человеком в последние десятилетия на все континенты. В Европе самые северные находки сделаны на юге Германии и Чехии. Самая восточная находка в Западной Палеарктике сделана на Черноморском побережье России в Краснодарском крае.

Взаимодействие с человеком

Личинки чёрной львинки вызывают герметиоз. При этом они съедобны (в том числе для людей) и являются отличным источником белков. Существует возможность их целенаправленного разведения. Это насекомое разводят в промышленном масштабе в качестве альтернативного источника белка и жира для кормовых целей и в качестве сырья для химической промышленности. Насекомое также используется для ремедиации биомассы.