Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шпаковский район

Шпаковский район — территориальная единица в Ставропольском крае России. В границах района образован Шпаковский муниципальный округ.

Административный центр — город Михайловск.

География

Район расположен в центре западной части Ставропольского края и окружает экономический, административный, культурный центр края — город Ставрополь, имеет с ним тесные транспортные, производственные, культурно-бытовые связи. Производственная зона г. Ставрополя практически присоединяет населённые пункты Шпаковского района. Протяжённость границ района около 390 км.

На территории района расположена высшая точка Ставропольской возвышенности — гора Стрижамент (831 м). Гидрографическая сеть включает реки Ташлу, Большой Егорлык, Татарку, Мамайку, Янкуль, а также Сенгилеевское и Егорлыкское водохранилища.

Граничит на северо-западе с Изобильненским районом, на севере — с Труновским районом, на северо-востоке — с Грачёвским районом, на юго-востоке — с Андроповским районом, на юге — с Кочубеевским районом, на западе — с Краснодарским краем.

В районе находится железнодорожная станция Палагиада (расположена у города Михайловска, на линии Передовая — Светлоград). От станции отходит ветка на Ставрополь.

Название

Район назван в честь героя Гражданской войны Ф. Г. Шпака.

История

В 1924 году образован Северо-Кавказский край (с 1937 года — Орджоникидзевский) с центром в городе Ростове-на-Дону, а Ставропольская и Терская губернии преобразованы в округа. В составе Ставропольского округа было выделено 10 районов, включая Ставропольский.

В 1935 году город Ставрополь переименован в Ворошиловск, а Ставропольский район - в Ворошиловский. В том же году были образованы Спицевский район с центром в селе Спицевка, Старомарьевский район с центром в селе Старомарьевка и Шпаковский район с центром в селе Кугульта.

21 января 1943 года район освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

20 августа 1953 года был упразднён Старомарьевский район. Его территория передана Ворошиловскому району.

14 ноября 1957 года Ворошиловский район переименован в Михайловский.

30 сентября 1958 года Спицевский район переименован в Старомарьевский с перенесением центра в село Кугульта, а Шпаковский район упразднён и его территория передана в состав Старомарьевского и Труновского районов.

25 мая 1959 года Старомарьевский район переименован в Шпаковский с центром в селе Кугульта.

1 февраля 1963 года были образованы вместо существующих 15 сельских районов: Александровский, Апанасенковский, Благодарненский, Воронцово-Александровский, Георгиевский, Изобильненский, Ипатовский, Кочубеевский, Красногвардейский, Курский, Левокумский, Минераловодский, Петровский, Прикумский и Шпаковский.

1 февраля 1963 года упразднён Михайловский район с передачей его территории укрупнённому Шпаковскому сельскому району. В состав последнего также вошла часть территории упразднённого Труновского района. Центр Шпаковского района был перенесён в село Михайловское (5 июня 1963 года переименовано в село Шпаковское).

12 января 1965 года, в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР, 17 сельских районов Ставропольского края (включая Шпаковский) были преобразованы в районы. Границы современного Шпаковского района окончательно сформировались в 1971 году.

29 декабря 1998 года Законом Ставропольского края был упразднён Шпаковский сельсовет Шпаковского района в связи с преобразованием центра района села в город районного подчинения — г. Михайловск. Сельские населённые пункты — хутора: Балки, Кожевников, Подгорный, входившие в состав Шпаковского сельсовета, переданы в административное подчинение г. Михайловску без изменения их статуса.

Законом Ставропольского края от 31 января 2020 года, все муниципальные образования Шпаковского муниципального района с 16 марта 2020 года были преобразованы путём их объединения в единое муниципальное образование Шпаковский муниципальный округ.

Муниципально-территориальное устройство до 2020 года

С 2004 до марта 2020 года в Шпаковский муниципальный район входило одно городское и 11 сельских поселений:

Население

Урбанизация

В городских условиях (Михайловск) проживают 64,25 % населения района.

Гендерный состав

По итогам переписи населения 2010 года проживали 58 220 мужчин (47,31 %) и 64 851 женщина (52,69 %).

Национальный состав

По итогам переписи населения 2010 года проживали следующие национальности (национальности менее 1 %, см. в сноске к строке «Другие»):

Населённые пункты

В состав территории района и соответствующего муниципального округа входит 42 населённых пункта.

Местное самоуправление

Глава района
  • c 31 октября 2012 года — Куликов Александр Николаевич
  • c 1 октября 2018 года по 9 июля 2020 — Гультяев Сергей Викторович
  • с 10 июля 2020 года — Серов Игорь Владимирович
Главы администрации района
  • до марта 2012 года — Мизин Александр Иванович. Отстранён от должности
  • с августа 2012 года по июнь 2013 года — Шишкарёв Александр Семёнович
  • с июня 2013 года по январь 2014 года — Губанов Виктор Петрович. Взят под стражу
  • с февраля 2014 года — Ростегаев Владимир Владимирович

Экономика

Шпаковский муниципальный район — промышленно-аграрный. В сфере экономики представлен такими крупными предприятиями как: ОАО Концерн «Цитрон» (1968), который после перепрофилирования в 1993 году выпускает запасные части для автомобилей, комбайнов, тракторов; ЗАО завод «СМиК» (1962), основным направлением деятельности которого является производство белого силикатного кирпича.

В АПК района работают 10 организаций агротехсервиса, из них два крупных снабженческих предприятия — это ООО НТЦ и ЗАО КПК «Ставропольстройопторг», а также ремонтные заводы ООО «Агропромтехника», ЗАО МРТП «Вязниковское», которые занимаются ремонтом узлов и агрегатов. Сельскохозяйственное производство района представляют 26 сельхозпредприятий различных форм собственности, около 150 КФХ, 34 тыс. личных подсобных хозяйств. Среднегодовой сбор зерновых и зернобобовых культур составляют свыше 120 тыс. тонн, подсолнечника — 10 тыс. тонн. На территории района находятся два научно-исследовательских института (СНИИСХ) и СКНИИЖК, а также ФГБУ агрохимцентр «Ставропольский». На территории района функционирует крупнейшее предприятие на Юге России по производству мяса птицы ЗАО «Ставропольский бройлер».