Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Изотопы рения

Изотопы рения — разновидности химического элемента рения, имеющие разное количество нейтронов в ядре. Известны изотопы рения с массовыми числами от 160 до 194 (количество протонов 75, нейтронов от 85 до 119), и более 20 ядерных изомеров.

Природный рений состоит из смеси двух изотопов:

  • 185Re (изотопная распространённость 37,4 %), стабилен
  • 187Re (изотопная распространённость 62,6 %), период полураспада 4,1⋅1010 лет, что соизмеримо с возрастом Вселенной.

Рений-187

187Re β-радиоактивен с периодом полураспада 4,1⋅1010 лет, характеризуется наименьшей энергией бета-распада среди известных радионуклидов (2,6 кэВ).

Радиоизотопное датирование

Рений-187 является родительским для 187Os. Соотношения изотопного состава 187Os/188Os и 187Re/188Os позволяют определять возраст горных пород и метеоритов (рений-осмиевый метод). Метод не получил широкого распространения из-за низких концентраций изотопов Re и Os и большого периода полураспада 187Re и применяется, в основном, при космохимических исследованиях.

Согласно классификации Гольдшмидта, Re и Os относятся к числу сидерофильных элементов. Основным минералом-концентратором является молибденит, где ReS2 изоструктурен MoS2. Используется для определения возраста минералов, метеоритов, и датирования молибденитовых месторождений.

Таблица изотопов

  • Значения, помеченные решёткой (#), получены не из одних лишь экспериментальных данных, а (хотя бы частично) оценены из систематики. Неуверенно определённые значения спина заключены в скобки.
  • Погрешность приводится в виде числа в скобках, выраженного в единицах последней значащей цифры, означает одно стандартное отклонение (за исключением распространённости и стандартной атомной массы изотопа по данным ИЮПАК, для которых используется более сложное определение погрешности).