Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Мортимер, Ральф, лорд Вигмор

Ральф де Мортимер (англ. Ralph_de_Mortimer; до 1198 — до 6 августа 1246) — лорд Вигмор из рода Мортимеров, сын Роджера де Мортимера, лорда Вигмора, и Изабеллы (или Милисент) де Феррерс.

Биография

Ральф де Мортимер был вторым сыном, поэтому его не готовили к роли главы рода. Но его старший брат Хьюго в 1227 году погиб на турнире, не оставив детей, и Ральф стал его наследником.

Для почти 20-летнего правления Ральфа (1227—1246 гг.) характерен мир с западными соседями. В Уэльсе до своей смерти в 1240 году доминировал Лливелин ап Иорверт, периодически воевавший с Хьюбертом де Бургом и Маршалами, но придерживавшийся союза с Мортимерами. Ральф женился на дочери Лливелина Гвладис Ди, которая, вероятно, по матери была внучкой короля Джона Безземельного, а в первом браке была женой Реджинальда де Браоза, барона Абергавенни. Поскольку сын последнего (и пасынок Гвладис) был повешен в 1230 году тестем Мортимера и оставил только четырёх дочерей, для барона Ральфа открылась прекрасная возможность расширить свои владения за счёт обширных земель Браозов. Эта возможность была реализована его наследником спустя всего год после смерти отца.

После смерти Лливелина Великого в 1240 году ситуация изменилась. Король Генрих III заставил нового князя Гвинеда отказаться от ряда территорий, так что Мортимеры смогли распространить своё влияние на Майлиэнид и Гуртейрнион. В частности, сохранился документ, фиксирующий отказ Лливелина ап Грифида от его владений в этих регионах в пользу барона Ральфа и его жены (1241 год).

Ральф де Мортимер умер в августе 1246 года, оставив своим наследником 15-летнего сына Роджера.

Семья

От Гвладис Ди у Ральфа де Мортимера было шестеро детей:

  • Роджер Мортимер, 1-й барон Вигмор (1231—1282)
  • Джоанна Мортимер; муж — Пирс Корбет, барон Корбет
  • Хью Мортимер (умер до 1273 года), лорд Челмарш
  • Джон Мортимер
  • Петер Мортимер, священник в Шрусбери
  • Изольда Мортимер; 1-й муж — Уолтер Балем; 2-й муж — Хью Одли, 1-й барон Одли.

Предки